Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как хранить яблоки: в бочке и под землей!
Добавить свою статью

Как хранить яблоки: в бочке и под землей!

user-photo Garden Star 7 Ноября 2015

Как хранить яблоки: в бочке и под землей!Интересный способ, как хранить яблоки долго и правильно.

Удивительные урожаи яблок этого года продолжают будоражить наших дачников. Пусть даже и избыток на деревьях, но всё же как хочется сохранить домашние яблоки свежими максимально долго. Это ведь настоящая, экологически чистая продукция со своего сада!

Яблоки зимних сортов, которые правильно вырастили с точки зрения агротехники, которые вовремя сняли с веток, не повредили, можно хранить очень долго. Лучшей температурой для того, чтоб хранить яблоки на зиму считается отметка, не превышающая 6’С ниже нуля. Лучшим хранилищем для яблок является неотапливаемое помещение с нужной температурой.

Как хранить яблоки на зиму правильно

Предлагаемый в статье способ уже давно забыт многими современными садоводами, однако он весьма и весьма эффективен. Хранить домашние яблоки можно в переувлажнённой почве.

Как это делается. Подготавливается нужная ёмкость, например, бочка на литров 50, в неё укладываются яблоки на хранение послойно и вверх плодоножками. Один слой яблок – один слой лапника. В низинном участке сада выкапывается яма в диаметре чуть больше нашей ёмкости, и по глубине на 15 см больше высоты ёмкости. Только копать яму нужно заранее, чтобы в неё набрались грунтовые воды. Когда такая яма будет готова – погружайте туда вашу бочку или что вы выбрали, в получившиеся боковые зазоры можно вложить деревянные бруски.

В бочку вставляем п/э трубочку в 2-3 см диаметром, чтобы яблоки на хранении могли «дышать».

Сверху бочку накрываем линолеумом или подобным материалом, потом наверх кладём деревянный щит. Сверху придавливаем грузом, чтобы бочка не смогла всплыть от потока грунтовых вод. Затем, чтобы хранить яблоки нужно конструкцию утеплить сверху, захватив вокруг территории как можно больше. Для такого утепления подойдёт сухая листва, опилки, - слой должен быть на сантиметров 10-15 толщиной. Далее накрываем всё это полиэтиленовой плёнкой и засыпаем слоем грунта – так примерно толщиной в 15 см.

Подобное сооружение для хранения яблок держится постоянная влажность и идеальная температура. Здоровые яблоки на таком способе хранения великолепно пролежат до самого мая. Расчистить снег, снять утеплители и достать домашние яблочки можно в любой момент. Но есть одно важное, НО, открыть бочку можно лишь один раз, то есть все яблоки надо как-то использовать. Тем не менее, не торопитесь закрывать страничку – проблема решаема! Можно же ведь закопать несколько ёмкостей и тогда хранить яблоки зимой и регулярно кушать их витаминизированную мякоть можно будет всю зиму.

Какие яблоки можно хранить зимой?

При таком способе прекрасно и долго сохранятся исключительно здоровые яблочки. Не искушайте себя забросить на хранение опавший или подпорченный плод - рискуете всем урожаем. Перед закладкой в бочку хорошо бы продезинфицировать яблоки, чтобы максимально ликвидировать возбудителей грибковых заболеваний.

Для дезинфекции яблок можно использовать такой раствор: хлористый кальций (продается ы аптеках) разводим по 4% - нагреваем до комнатной температуры. В этот раствор опускаем наши плоды ровно на минуту, затем вынимаем и раскладываем на бумаге до высыхания. Благодаря подобному методу, закладываемые на хранение домашние яблоки покроются тоненькой защитной плёнкой, которая усилит способность плодовых клеток к длительному хранению. Затем нужно охладить яблоки в прохладном помещении, и уже потом холодные плоды помещать на хранение.

О пользе яблок

Медики утверждают, что в отечественных яблоках намного больше всевозможных витаминов, минералов и прочих полезных элементов, нежели в глянцевых импортных. А самое полезное яблоко – это плод из вашего сада! Бесспорно, Кроме того, так называемый глянцевый фрукт ещё может нанести увесистый удар по вашему здоровью.

Вот, например, после употребления яблок, которые были обработаны воском, может ухудшится общее самочувствие и процессы работы внутренних органов. Воск и парафин в своем составе содержат разные примеси ароматического углеводорода, которые очень негативно воздействуют на организм человека. Поэтому лучше есть яблоки свои родные, тем более что, как хранить яблоки зимой долго, мы выяснили.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме