Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Туи в саду: ищем пользу северного кипариса

user-photo Garden Star 27 Января 2016

Туи в саду: встречаем пользу северного кипарисаМногие дачники думают, что тем красивее растение для сада, тем сложнее за ним уход, тем оно капризнее, и вообще, стоит ли его покупать, чтобы потратить всё своё свободное время на уход за одним растением.

Может, оно в некоторых случает и верно, однако туи это не касается. Это один из самых удивительных хвойников в ваших садах! Если по каким-то причинам вы ещё ничего не знаете о туях, то пора бы и познакомиться с вечнозелёным растением, которое способно украсить и разнообразить ваш участок.

Туи: особенности породы

Туя является близким родственником кипариса, однако от своего южного брата отличается предпочтениями в более прохладном климате. У молодых туй отрастает красивая игловидная хвоя, а когда растение взрослеет, хвоя становится чешуйчатой.

Род туи составляет несколько видов, для декоративного российского садоводства подходит туя западная, пришелица из североамериканских лесов. Именно западная туя очень полюбилась нашим дачникам. Внешний вид западной туи представлен в виде узкой изящной кроны в виде пирамиды, впоследствии обретающей шаровидную форму без ущерба для внешних декоративных данных.

Туя западная – это дерево – настоящий долгожитель, оно способно своим видом радовать не одно поколение, потому как живёт свыше 100 лет. Западная туя дама некапризная, хорошо переносящая и сильный свет, и тень, также легко переживает колебания влажности, а ещё устойчива к ветрам и холодам. Одним словом, западная туя – это идеальное растение для садового участка. Однако есть ли польза от туи?

Какая польза от туй?

Туя – садовое растение, объединяющее в себе множество приятных и полезных «бонусов»!

Первое. Дерево неприхотливо, уживается почти во всех типах грунта. А более пристальное внимание следует уделять молодые деревца туи, если их посадили на бедных почвах. Однако всё это легко компенсировать сбалансированными удобрениями. В садовых центрах продаются специализированные смеси для хвойных растений, обратите внимание на марки Green Boom и Terrasol. Когда ваша посаженная туя окрепнет и повзрослеет, она сможет сама себе добывать любые жизненно необходимые элементы.

  • Новинки бренда Terrasol – для газона, хвойных и других
  • Как правильно удобрять хвойные растения

Второе. Туя оздоравливает воздух вокруг и благотворно влияет на нервную и дыхательную системы, помогает улучшить микроклимат и источает приятный запах. Вероятно, это всё благодаря особой хвое, которая содержит громадное количество эфирных масел, так называемые фитонциды.

Третье. Западная может и ваш дом уютнее сделать, хоть и будет расти на улице. Тут условие, сажать тую нужно в непосредственной близости к дому. Дерево защитит жилье и от сильного ветра и палящего солнца. Помимо этого, порода вечнозелёная, она пожаробезопасна в отличие от своих родственников, потому что имеет плотную древесину и много влаги в хвое.

Чем ещё полезна туя? Самая главная характеристика туи, за которое её полюбили садоводы, – декоративность. Это растение-лидер для создания рокариев, малых садов, альпийских горок и всевозможных миксбордеров. В таких композициях туя отлично гармонирует с цветами и декоративными кустарниками. Превосходно будут смотреться и одиночные посадки туи на фоне газона или иных деревьев. При помощи туй можно легко создать живые изгороди или уголки для отдыха, в особенности там, где другие культуры растут плохо.

  • ГОСТ хвойных растений
  • Туя восточная: особенности выращивания и уход

Яркий акцент в вашем саду и его безусловное украшение – западные туи с фигурной стрижкой. Деревья весьма быстро растут и восстанавливают крону, что позволяет проявить дизайнерские фантазии в полной мере. С туями можно создавать необычные пейзажи на приусадебных участках посредством комбинирования посадок конусообразных экземпляров и шарообразных форм.

Нюансы ухода за туями

То, что туя неприхотлива, мы писали неоднократно, дереву требуется минимальная забота, и польза туи будет колоссальной.

Температура. Молоденькие туи в жару необходимо притенять от палящего солнца. Можно натянуть тент или прикрыть тонкой ткань само дерево. Зимой молодые туи укрывают лапником и корневую систему присыпают небольшим количеством почвы.

Стрижка. Лучшие сезоны для стрижки туй – весна и осень, однако лучше придерживаться заданной формы на протяжении каждой стрижки, либо плавно перестригать дерево в другие формы.

Уход. Летом пропалывайте и рыхлите ваши туи, а также при отсутствии дождя поливайте растение. Размножать тую западную лучше черенками, которые заготавливаются в апреле месяце.

  • Туя западная Смарагд: красивые линии

Проблемы. Если ухаживали за туей вы правильно, однако заметили на хвое проявляющуюся желтизну, или поредевшую крону, не паникуйте, возможно, так и должно быть и растение готовиться к грядущим холодам. Однако это может быть и сигнал о деятельности грибковых заболеваний, недостаточности влаги или о солнечных ожогах. Подробнее о болезнях хвойных растений читайте на других страницах нашего проекта.

Если вам очень дорог ваш садовый участок, вам не безразличен его внешний вид и наличие здорового климата, вам просто необходимо подружиться с королевой ландшафтного дизайна – западной туей. Хорошенько познакомившись с этим удивительно красивым хвойником, вы без проблем около своего дома создадите уголок по мотивам тёплого южного приморского побережья. Кроме того, вам это практически ничего не будет стоить, разве что немного внимания и любви к северному кипарису.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме