Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно вырастить пепино

user-photo Garden Star 4 Ноября 2013

pepino-kak-vyrastitПепино также известно под названием дынной груши. Родиной его изначально считается Южная и Центральная Америка в высокогорных местностях. Семейство пасленовые и включает в себя данное растение. Высота пепино может достигать одного метра, хотя еще всего встречаются шестидесяти-восьмидесятисантиметровые экземпляры. Длина листа овальной формы достигает в среднем пятнадцати сантиметров, а цветение его крайне схоже с цветением картофеля.

Окраска плодов данного растения колеблется от желтых до коричневых оттенков, а плоды, кроме того, покрыты полосками разного цвета. Вес каждого плода достигает от двухсот до восьмисот граммов.

Окраска мякоти также может быть разной – от желтого до светло-коричневого цвета. Вкус плодов пепино напоминает – догадайтесь с трех раз!- дыню, хотя, как известно, семейство пасленовые включает баклажаны, овощи и томаты.

Наиболее известными на сегодняшний день сортами пепино являются Рамзес, а также Консуэлло. Преимущества первого очевидны: во-первых, это обильное плодоношение, во-вторых, довольно быстрое созревание, а также его неоспоримая устойчивость к различным ухудшениям условий. И это мы еще даже не говорили о превосходном вкусе его желто-оранжевых плодов. К сожалению, по всем этим характеристикам, кроме пожалуй, вкусовых качеств, сорт Консуэлло не так хорош, но все еще довольно привлекателен для многих российских садоводов.

Размножение пепино происходит посредством семени или же черенкования. Конечно, второй способ более приемлем для этого растения, так как он более благоприятен для быстрого цветения. Пасынок растения должен иметь минимум шесть-восемь листиков, причем пасынок от взрослого растения нужно отделять не ранее второй половины лета. Для посадки и укоренения пасынка подготовьте заранее воду ли емкость, наполненную мокрым торфом. После укоренения саженец нуждается в пересадке на новое место. С приходом же мая он высаживается уже в минимум пятилитровую емкость.

Следует отметить, что плоды пепино богатством семени не отличается, так что этот способ размножения гораздо хлопотнее в плане запасов. Высевание семян можно начинать лишь к концу зимнего периода. Размещайте посадочные ящики только на юге или же юго-востоке своего жилища и поддерживайте температуру в помещении на двадцативосьмиградусной отметке. Период всхождения семян составляет около полутора месяцев.

Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 2кгПо мере подрастания саженцев не забывайте их подвязывать. Кроме того, растение нуждается в формировании: каждое растение не должно содержать более трех стеблей – таким образом, вы обеспечите ему более быстрое цветение и плодоношение. Более того, все пасынки необходимо немедленно удалять.

Если вы не можете обеспечить растению двадцативосьмиградусную температуру, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы она не опускалась ниже восемнадцати градусов в противном случае, растение попросту начнет сбрасывать листву.

Учтите и особенности строения корневой системы растения: корни его не растут вертикально, а стелются неглубоко вдоль поверхности почвы в горизонтальном положении, так что поливать растения следует достаточно часто, но не обильно, иначе рискуете получить застой влаги в почве. Когда растение вступает в фазу цветения, пора задуматься о подкормках – используйте для этого органические удобрения. В этих целях превосходно подойдет птичий помет.

Для вступления пепино в фазу цветения ему нужно качественное опыление. Для этого можно банально проветривать помещение как можно чаще, но можно и пуститься на небольшие хитрости: слегка потрясите растения ежедневно в течение некоторого времени, но только не тогда, когда растение находится в состоянии покоя. Сорт и способ размножения растения во многом определяет сроки созревания плода. Если применялось черенкование, плоды наверняка созреют уже спустя полгода, в то время как плодоношение при использовании семенного метода наступает значительно позже. Плода пепино характерен не только прекрасный вкус, но и насыщенность различными чрезвычайно полезными микроэлементами, а также витаминами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме