Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как ухаживать за малиной летом

user-photo Leo Leo 12 Июля 2018

Несмотря на неприхотливость этой культуры, некоторые рекомендации по уходу все же стоит соблюдать. Тогда вы обязательно получите здоровые кусты, обильное плодоношение и вкуснейший урожай из сочных ароматных ягод.


Полив и удобрения

Малина предпочитает солнечные места, поэтому обеспечьте кустам хорошее освещение. Полив проводят 1-2 раза в неделю, он должен быть обильный, но не до такой степени, чтобы влага застаивалась. Поливать надо под корень. Чтобы замедлить испарение воды, почву мульчируют торфом, опилками и соломой. Для улучшения плодородных качеств почвы можно внести перегной. В начале и середине лета бедную почву удобряют золой. Также можно использовать комплексное удобрение из перепревшего навоза с добавлением азота, калия и фосфора.

Если растение не сигнализирует о недостатке полезных веществ, подкармливать его не стоит. Листики малины становятся светло-зелеными, если ей не хватает азота, бурыми – от недостатка калия. Если листья желтеют от центра к краям, то скорее всего не хватает магния. Слабые побеги говорят о нехватке азота и фосфора. А толстые, быстро растущие стебли и слабый урожай сигналят о переизбытке азота.


Вредители и болезни

Несмотря на неприхотливость, малина летом тоже подвержена нашествию вредителей и заражению грибками и вирусами. Чтобы избежать неприятностей, проводите профилактику и своевременное лечение. Препаратами малину стоит обрабатывать перед раскрытием почек, после цветения и по окончании плодоношения.

От таких вредителей, как паутинный клещ, тля, гусеница, малинная муха защитой послужит раствор золы (300 г на 10 литров воды) и хозяйственного мыла (40 г). Настой готовится 4-5 часов.

Еще один народный рецепт – настой луковой шелухи. Берется 200 грамм на ведро воды и настаивается в течение 4 дней.


Чтобы предупредить некоторые заболевания, важно правильно поливать малину, своевременно удалять сорные травы и опавшие листья, мульчировать почву. Периодически осматривайте кусты, особенно если они не были обработаны весной. При обнаружении признаков какого-либо заболевания лучший способ сохранить урожай – полностью удалить и сжечь пораженные побеги за пределами участка.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме