Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

О разведении малины

user-photo Tatyana 23 Июля 2012

Razvedenie malini sovetiБезусловно, каждый садовод мечтает вырастить на своем участке несколько кустов вкусной и сладкой малины. Но как, же это сделать? Несколько полезных советов даст вам эта статья.

Многие начинающие садоводы допускают ошибку в разведении малины, при которой малина растет на участке вольно и в обильных количествах, но ягод практически не дает. В чем же эта ошибка? А в том, что малина – это вам не какой-нибудь дикий сорняк, малина требует тщательного и бережного ухода.

Во-первых, необходимо принять во внимание место посадки кустов. Между кустами необходимо оставлять расстояние не менее 50 сантиметров, а между рядами кустов должно быть не менее 1 метра и 20 сантиметров.

Во-вторых, следует запомнить несколько правил по уходу за этой ягодой, которые очень вам пригодятся.

Не в коем случае не следует высаживать малину на теневой стороне. Ягоду лучше высаживать на ложбине, где талая вода весной сохраняется очень долго.

Не стоит жадничать. Малину следует прореживать в июне, пока ягода еще не успела стать спелой и ее зеленая поросль не очень велика.

Следует оставлять по два молодых побега с каждого куста, которые были самыми урожайными. В случае, если не провести этих необходимых мероприятий, на следующий дачный сезон вместо малины вы получите идеально зеленые кусты почти без ягод.

К середине лета следует срезать макушки на 10-15 сантиметров.

Не следует экономить на удобрениях. Под каждый куст высыпите по ведру перегноя. Подкормка этому растению просто необходимо, ведь малине не просто за лето выгнать такие мощные стебли, да и земля не пересохнет.

Осенью высыпьте на каждый куст по ведру перегноя, плюс по полстакана суперфосфата.

Малина – это весьма нежное растение, поэтому его стебли следует привязывать к шпалере: под воздействием ветра нижние кустики, полные спелых ягод, ломаются, и ягоду очень удобно собирать в корзинку.

И самое главное – сажайте только здоровые кусты местных сортов, устойчивые к непогоде и местному климату. При надлежащем уходе вам всегда будет обеспечен богатый урожай сладких и спелых ягод.

В случае, если вы будете выполнять все указанные здесь рекомендации, вам будет сопутствовать успех и зависть соседей. Ваша малина станет мощной, будет сладкой, ароматной и здоровой, а ее размер сможет увеличится почти вдвое.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме