Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Клубничная рассада: как выбрать самую хорошую

user-photo solopram 8 Февраля 2013

Клубничная рассада: как выбрать самую хорошуюКлубника - королева сада

Клубника, или садовая земляника, - очень вкусная и полезная ягода, растущая практически у каждого дачника на грядках. В ней содержатся антиоксиданты, флавоноиды, витамины С и фолиевая кислота, много других полезных соединений. В народе ею лечат и профилактируют онкологические заболевания, подагру, артриты, улучшают память и способности мозга, едят еще и для того, чтобы артериальное давление не повышалось.

Кроме всех полезных свойств, клубника очень сочная и вкусная. Ее можно есть как просто, так и класть в разные блюда, варить варенье и разные джемы.

Клубника – это удовольствие, доступное каждому дачнику: она относительно неприхотлива и хорошо размножается. Если у вас уже растет на огороде эта ягода, и вы хотите засадить ею новый участок, вам нужно выбрать для этого свои самые плодовитые кустики (их лучше пометить заранее), а не самые красивые.

Клубника, как известно, размножается усами

Летом из кустиков начинают выглядывать по нескольку таких зелененьких отростков. Оставьте у своих самых «плодовитых» питомцев по нескольку таких усов с двумя-тремя первыми розетками, а остальные усы обрежьте. Так вы и знать будете, от каких кустов отщипывать усы, и они больше силы возьмут от основного растения, по сравнению с тем, если их было бы больше. Усы сами «воткнутся» в землю и под ними разовьется корневая система.

Посадка клубники

Посадку совершают осенью или весной. Перед посадкой на новый участок откопайте корни под новообразованным кустиком: они должны быть обильными и развитыми. Сама розетка тоже не должна быть хилой и из нее должны вырасти минимум три стебелька с листиками однородно-зеленого цвета (без коричневой каемки или пятен). Только такую рассаду можно высаживать в заранее подготовленные лунки. Причем выкапывать корни нужно с как можно большим количеством земли. Высаживать надо так, чтобы розетка («сердечко») совсем немного выступала над уровнем почвы. Посадив кустик с землей, засыпьте его рыхлой землей и полейте.

Выбираем клубничную рассаду

Самое время для приобретения рассады садовой клубники приходится на конец июля. Именно в это время садоводы любители и профессионалы из питомников продают рассаду.

Ее можно покупать на базарах и в специализированных магазинах. При этом важно обращать внимание на развитую корневую систему и торчащие из почки стебельки, целостность структуры и однородность цвета листиков.

Желательно подбирать сорта, которые адаптированы под местный климат. В настоящее время селекционерами выведено бесчисленное множество различных сортов. Можно приобрести несколько, предварительно их пометив.

Выращивание клубники в теплице или дома

Некоторые люди практикуют выращивание клубники в теплицах (в селах и частных домах), или на балконе. Если сделать все по правилам, то тогда можно есть клубнику круглый год. Также будет отличным подарком на зимние праздники, если к этому времени у вас на столе появится свежая клубника, в которой, вы можете быть в этом твердо уверены, нет ничего вредного (в отличие от клубники в супермаркетах). К тому же уход за клубникой будет отличным зимним времяпрепровождением.

Парник с торфяными таблетками Крепыш Купить
Парник с торфяными таблетками Крепыш
Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш
Купить
Торфогоршки Крепыш® Купить
Торфогоршки Крепыш®
Купить

Для получения такого урожая нужно клубничную рассаду выбрать по тем же правилам, только от кустов, растущих первый или второй год. Но не пересаживать ее в открытый грунт, а положить в холодильник для хранения, поддерживая там температурный режим от +2 до 0°С и влажность около 90%. Так растения надо хранить не менее полутора месяцев после чего его можно высаживать.

Время высадки как раз придется на зиму. Для того чтобы у вас дома росла клубника, возьмите или ящики, или полиэтиленовые пакеты диаметром около 15 сантиметров, которые нужно заполнить субстратом, а наверху для кустиков сделать прорези под углом в 45° и на расстоянии 25 см друг от друга. В помещении, где будет расти клубника, нужно поддерживать комнатную температуру и 8-часовой световой день (когда солнышко сядет, включить лампы дневного цвета). Поливать клубнику нужно регулярно, не дожидаясь, пока кустики засохнут. Также помещение с саженцами клубники нужно регулярно проветривать.

Если вы будете это все делать с любовью и хорошим настроением, то клубника скоро вас порадует обильным, вкусным и полезным урожаем.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме