Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.
В отличие от обыкновенной садовой земляники, приносящей один - единственный урожай за сезон, ремонтантная ягода позволяет наслаждаться дивным вкусом в два, а то три раза дольше. «Второе дыхание», как правило, открывается ближе к окончанию лета, хотя существует немало разновидностей, склонных плодоносить фактически круглый год. Несомненным плюсом является и то, что такая клубника готова продуктивно трудиться целых три-четыре года подряд, начиная с середины весны и заканчивая ноябрем.
В зависимости от массы, набираемой сочными ягодками, ремонтантные сорта подразделяют на 2 категории: мелко- и крупноплодные.
Мелкоплодная садовая земляника может выращиваться не только на открытом участке, но и на террасе или прямо в доме. По причине того, что она почти никогда не образует усов, хлопот у садовода ощутимо убавляется: предрасположенности к болезням у клубники нет, да и вредители не находят ее привлекательной. Плодоношение мелкоплодных сортов завершается едва ли не вначале зимы, когда подходит пора первых заморозков.
Помимо завидной выдержки, мини-ягодки унаследовали от далеких лесных предков еще и изумительный вкус: из них готовят потрясающие варенья и десерты, а также просто замораживают на зиму.
- Сорт «Белоснежка» причисляется к раннеспелым и безусым. Компактный полураскидистый кустик отличается густой листвой и внушительным количеством цветоносов. Белые ягодки очень душистые и нежные, на вкус сладкие, но с умеренной кислинкой — похожи на ананас. «Белоснежка» зацветает в конце мая, а первый урожай приносит в середине июня. В дальнейшем сбор ягод продолжается вплоть до прихода заморозков.
- Сорт «Времена года», в отличие от предыдущей разновидности, активно формирует усы. Красные ягоды, средний вес которых составляет 4-7 гр, славятся насыщенным сладким вкусом и дивным ароматом. Урожаи «Времен» всегда очень обильные, а декоративная внешность позволяет использовать кусты в роли ампельной культуры для дизайнерских композиций.
- Сорт «Али-Баба» усов не имеет, однако ни в чем не уступает прочим клубничным «собратьям». Ярко-красные конические ягоды впервые усеивают кусты в середине июня. Внутри они молочного цвета, по вкусу кисловато-сладкие.
- Сорт «Руяна» выделяется тем, что его соцветия возвышаются над листвой — благодаря такой особенности сбор клубники значительно упрощается. Высота куста достигает 50 см, усов и розеток практически нет. Период плодоношения стартует весной и прекращается только с приходом морозов. В сравнении с другими представителями категории розовато-красная «Руяна» получается достаточно крупной и сладкой.
- Сорт «Александрия» формирует обширные безусые кусты, но при желании может выращиваться и в контейнерах. Масса сочных насыщенно-красных ягодок колеблется в пределах 5-8 гр, урожаи собирают на протяжении весны, лета и всей осени (не менее трех лет).
- Десертный немецкий сорт «Рюген» характеризуется ранним и беспрерывным плодоношением— вплоть до прихода заморозков. Мелкие глянцевые ягодки нередко имеют ребристую форму, их оттенок варьируется от ярко-красного до бордового. Кисло-сладкая мякоть довольно плотная и не слишком сочная: у самой поверхности окрашена в розовый цвет, но по большей части кремовая.
- Сорт «Лесная ягода» закладывает среднеразмерные кусты со множеством цветоносов. Насыщенно-красная клубника наделена нежнейшей, очень сочной кисло-сладкой мякотью. Вес одной ягоды, в среднем, составляет 5 гр. По содержанию полезных витаминов и микроэлементов этот сорт максимально приближен к лесной землянике; плодоносит все лето и осень.
Крупноплодная ремонтантная клубника появилась сравнительно недавно: ее история насчитывает «всего-то» один век. Многие садоводы, попавшие под влияние народных стереотипов, относятся к таким сортам откровенно предвзято: бытует мнение, что крупная садовая земляника излишне капризна, непостоянна, да еще и быстро мельчает.
Однако на деле добиваться высоких, стабильных и качественных урожаев не так уже и трудно: при должном уходе ягоды получаются как на подбор. Плодоносят «гиганты» в два подхода: в июле и на рубеже августа-сентября.
- Гибридный сорт «Московский деликатес» одаривает хозяев крупными кисло-сладкими ягодами с поистине королевской щедростью. Голландский куст без труда размножается семенами; за один сезон, с мая до наступления заморозков, приносит от 2 до 3-х урожаев. Вес плодов составляет от 15 до 35 гр. «Деликатес» устойчив к заболеваниям, неплохо переживает морозы и засуху. Благодаря декоративному облику данный сорт нередко украшает балконы и выращивается в подвесных кашпо.
- Самоплодный сорт «Любаша» (также известный как «Любава») относится к раннеспелым и приносит увесистые ягоды ярко-красного цвета (средняя масса — 23 гр). Устойчив к любым перепадам температур, наделен потрясающе сладким вкусом и аппетитным ароматом. «Любаша» превосходно переносит транспортировку и имеет широкий спектр кулинарного использования.
- Ранний гибрид «Вкуснятина» - признанный лидер в ряду крупноплодных представителей. Зимостойкий раскидистый куст готов приносить обильные, удивительно сочные и душистые урожаи до самых заморозков; славится приятным сладким вкусом и практически полностью избавлен от кислот. Вес отдельной ягоды приближен к отметке в 15 гр. Неприхотливая «Вкуснятина» образует усы, зацветающие даже без укоренения. Вредителями поражается крайне редко.
- Американский сорт «Брайтон» примечателен тем, что совершенно не зависит от продолжительности светового дня. Он без труда приспосабливается к любым условиям, а потому готов неустанно давать урожаи в течение 10 месяцев подряд (пик плодовитости приходится на осень или прохладное лето). «Коренастый» зимостойкий куст рождает очень вкусные и впечатляюще крупные ягоды — до 50 гр весом. Окраска плодов ярко-красная, с глянцевым покрытием.
- Плоды сорта «Гигантелла Макси» имеют еще больший вес — до целых 100 гр, причем куст всегда обеспечивает им надежную поддержку, не давая опуститься на землю. Голландская клубника выделяется плотной, восхитительно сладкой мякотью бордово-красного цвета. На одном и том же месте способна благополучно плодоносить до десяти лет кряду.
- Морозостойкий сорт «Королева Елизавета» фактически беспрерывно цветет с конца весны до октября. Плодоношение достаточно раннее и поэтапное: первые ягоды образуются в первые недели июня, а последние показываются в августе и задерживаются до октября. Величина клубники — от 40 до 100 гр; мякоть твердая, зато очень сладкая и ароматная.
- «Русский размер» - высокопродуктивный сорт, преподносящий насыщенно-красные плоды до 50 гр весом. Созревать начинают довольно рано — опережают другие сорта примерно на 2 недели. Габариты куста компактны, высота обычно не превышает 20 см. Удлиненно-овальные ягоды прославились сладким десертным вкусом и ярко выраженным ароматом лесной земляники. Урожайность не зависит от региона нахождения, зимует сорт всегда благополучно.
Чтобы поддерживать высочайшее качество клубничного урожая, возьмите на вооружение несколько полезных агротехнических хитростей:
Высаживать рассаду рекомендуется в пору с июля по август. В это время молодым растениям намного легче адаптироваться к непривычным условиям.
Сразу по окончании посадки с юных кустиков необходимо безжалостно удалить все цветки. Повторять эту процедуру следует до самого прихода холодов — как результат, вы сможете собрать свой первый урожай намного раньше.
Культивировать рассаду при помощи родительских усиков предпочтительнее в августе либо сентябре.
После того, как старые кусты отплодоносят в последний раз за сезон, их требуется убрать. В преддверии зимы грядки прикрывают мульчирующим слоем — опилками, сухой листвой, сеном или соломой.
В периоды развития, созревания, а также уборки урожая клубника нуждается в систематическом рыхлении и прополке почвы. Кроме того, очень важно регулярно обеспечивать щедрый полив: закладка новой завязи отнимает у насаждений немало сил.
Ремонтантная клубника — удивительно стойкая, плодородная, да к тому же еще и декоративная культура. Лакомиться сочными ягодами она позволяет практически в режиме нон-стоп, а в качестве украшения идеально дополняет рабатки, клумбы, бордюры и балконы.
Клубника, или садовая земляника, - очень вкусная и полезная ягода, растущая практически у каждого дачника на грядках. В ней содержатся антиоксиданты, флавоноиды, витамины С и фолиевая кислота, много других полезных соединений. В народе ею лечат и профилактируют онкологически...