Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Ремонтантная клубника: 14 лучших сортов

user-photo Сергей Сергей 16 Апреля 2016

r klbkВ отличие от обыкновенной садовой земляники, приносящей один - единственный урожай за сезон, ремонтантная ягода позволяет наслаждаться дивным вкусом в два, а то три раза дольше. «Второе дыхание», как правило, открывается ближе к окончанию лета, хотя существует немало разновидностей, склонных плодоносить фактически круглый год. Несомненным плюсом является и то, что такая клубника готова продуктивно трудиться целых три-четыре года подряд, начиная с середины весны и заканчивая ноябрем.

В зависимости от массы, набираемой сочными ягодками, ремонтантные сорта подразделяют на 2 категории: мелко- и крупноплодные.

Мелкоплодная садовая земляника может выращиваться не только на открытом участке, но и на террасе или прямо в доме. По причине того, что она почти никогда не образует усов, хлопот у садовода ощутимо убавляется: предрасположенности к болезням у клубники нет, да и вредители не находят ее привлекательной. Плодоношение мелкоплодных сортов завершается едва ли не вначале зимы, когда подходит пора первых заморозков.

Помимо завидной выдержки, мини-ягодки унаследовали от далеких лесных предков еще и изумительный вкус: из них готовят потрясающие варенья и десерты, а также просто замораживают на зиму.

- Сорт «Белоснежка» причисляется к раннеспелым и безусым. Компактный полураскидистый кустик отличается густой листвой и внушительным количеством цветоносов. Белые ягодки очень душистые и нежные, на вкус сладкие, но с умеренной кислинкой — похожи на ананас. «Белоснежка» зацветает в конце мая, а первый урожай приносит в середине июня. В дальнейшем сбор ягод продолжается вплоть до прихода заморозков.

- Сорт «Времена года», в отличие от предыдущей разновидности, активно формирует усы. Красные ягоды, средний вес которых составляет 4-7 гр, славятся насыщенным сладким вкусом и дивным ароматом. Урожаи «Времен» всегда очень обильные, а декоративная внешность позволяет использовать кусты в роли ампельной культуры для дизайнерских композиций.

- Сорт «Али-Баба» усов не имеет, однако ни в чем не уступает прочим клубничным «собратьям». Ярко-красные конические ягоды впервые усеивают кусты в середине июня. Внутри они молочного цвета, по вкусу кисловато-сладкие.

- Сорт «Руяна» выделяется тем, что его соцветия возвышаются над листвой — благодаря такой особенности сбор клубники значительно упрощается. Высота куста достигает 50 см, усов и розеток практически нет. Период плодоношения стартует весной и прекращается только с приходом морозов. В сравнении с другими представителями категории розовато-красная «Руяна» получается достаточно крупной и сладкой.

- Сорт «Александрия» формирует обширные безусые кусты, но при желании может выращиваться и в контейнерах. Масса сочных насыщенно-красных ягодок колеблется в пределах 5-8 гр, урожаи собирают на протяжении весны, лета и всей осени (не менее трех лет).

- Десертный немецкий сорт «Рюген» характеризуется ранним и беспрерывным плодоношением— вплоть до прихода заморозков. Мелкие глянцевые ягодки нередко имеют ребристую форму, их оттенок варьируется от ярко-красного до бордового. Кисло-сладкая мякоть довольно плотная и не слишком сочная: у самой поверхности окрашена в розовый цвет, но по большей части кремовая.

- Сорт «Лесная ягода» закладывает среднеразмерные кусты со множеством цветоносов. Насыщенно-красная клубника наделена нежнейшей, очень сочной кисло-сладкой мякотью. Вес одной ягоды, в среднем, составляет 5 гр. По содержанию полезных витаминов и микроэлементов этот сорт максимально приближен к лесной землянике; плодоносит все лето и осень.

Крупноплодная ремонтантная клубника появилась сравнительно недавно: ее история насчитывает «всего-то» один век. Многие садоводы, попавшие под влияние народных стереотипов, относятся к таким сортам откровенно предвзято: бытует мнение, что крупная садовая земляника излишне капризна, непостоянна, да еще и быстро мельчает.

Однако на деле добиваться высоких, стабильных и качественных урожаев не так уже и трудно: при должном уходе ягоды получаются как на подбор. Плодоносят «гиганты» в два подхода: в июле и на рубеже августа-сентября.

- Гибридный сорт «Московский деликатес» одаривает хозяев крупными кисло-сладкими ягодами с поистине королевской щедростью. Голландский куст без труда размножается семенами; за один сезон, с мая до наступления заморозков, приносит от 2 до 3-х урожаев. Вес плодов составляет от 15 до 35 гр. «Деликатес» устойчив к заболеваниям, неплохо переживает морозы и засуху. Благодаря декоративному облику данный сорт нередко украшает балконы и выращивается в подвесных кашпо.

- Самоплодный сорт «Любаша» (также известный как «Любава») относится к раннеспелым и приносит увесистые ягоды ярко-красного цвета (средняя масса — 23 гр). Устойчив к любым перепадам температур, наделен потрясающе сладким вкусом и аппетитным ароматом. «Любаша» превосходно переносит транспортировку и имеет широкий спектр кулинарного использования.

- Ранний гибрид «Вкуснятина» - признанный лидер в ряду крупноплодных представителей. Зимостойкий раскидистый куст готов приносить обильные, удивительно сочные и душистые урожаи до самых заморозков; славится приятным сладким вкусом и практически полностью избавлен от кислот. Вес отдельной ягоды приближен к отметке в 15 гр. Неприхотливая «Вкуснятина» образует усы, зацветающие даже без укоренения. Вредителями поражается крайне редко.

- Американский сорт «Брайтон» примечателен тем, что совершенно не зависит от продолжительности светового дня. Он без труда приспосабливается к любым условиям, а потому готов неустанно давать урожаи в течение 10 месяцев подряд (пик плодовитости приходится на осень или прохладное лето). «Коренастый» зимостойкий куст рождает очень вкусные и впечатляюще крупные ягоды — до 50 гр весом. Окраска плодов ярко-красная, с глянцевым покрытием.

- Плоды сорта «Гигантелла Макси» имеют еще больший вес — до целых 100 гр, причем куст всегда обеспечивает им надежную поддержку, не давая опуститься на землю. Голландская клубника выделяется плотной, восхитительно сладкой мякотью бордово-красного цвета. На одном и том же месте способна благополучно плодоносить до десяти лет кряду.

- Морозостойкий сорт «Королева Елизавета» фактически беспрерывно цветет с конца весны до октября. Плодоношение достаточно раннее и поэтапное: первые ягоды образуются в первые недели июня, а последние показываются в августе и задерживаются до октября. Величина клубники — от 40 до 100 гр; мякоть твердая, зато очень сладкая и ароматная.

- «Русский размер» - высокопродуктивный сорт, преподносящий насыщенно-красные плоды до 50 гр весом. Созревать начинают довольно рано — опережают другие сорта примерно на 2 недели. Габариты куста компактны, высота обычно не превышает 20 см. Удлиненно-овальные ягоды прославились сладким десертным вкусом и ярко выраженным ароматом лесной земляники. Урожайность не зависит от региона нахождения, зимует сорт всегда благополучно.

Принципы выращивания ремонтантной клубники

Чтобы поддерживать высочайшее качество клубничного урожая, возьмите на вооружение несколько полезных агротехнических хитростей:

Высаживать рассаду рекомендуется в пору с июля по август. В это время молодым растениям намного легче адаптироваться к непривычным условиям.

Сразу по окончании посадки с юных кустиков необходимо безжалостно удалить все цветки. Повторять эту процедуру следует до самого прихода холодов — как результат, вы сможете собрать свой первый урожай намного раньше.

Культивировать рассаду при помощи родительских усиков предпочтительнее в августе либо сентябре. 

После того, как старые кусты отплодоносят в последний раз за сезон, их требуется убрать. В преддверии зимы грядки прикрывают мульчирующим слоем — опилками, сухой листвой, сеном или соломой.

В периоды развития, созревания, а также уборки урожая клубника нуждается в систематическом рыхлении и прополке почвы. Кроме того, очень важно регулярно обеспечивать щедрый полив: закладка новой завязи отнимает у насаждений немало сил.

Ремонтантная клубника — удивительно стойкая, плодородная, да к тому же еще и декоративная культура. Лакомиться сочными ягодами она позволяет практически в режиме нон-стоп, а в качестве украшения идеально дополняет рабатки, клумбы, бордюры и балконы. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме