Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Ухаживаем за клубникой

user-photo Z_dacha 29 Июля 2012

Klubnika uhod i posadka Клубника – это одна из самых вкусных и любимых ягод. В ней много витаминов и полезных веществ, из неё получаются вкуснейшие джемы и компоты. Да и сама по себе она очень и очень вкусна.

Естественно, что любому дачнику или владельцу приусадебного хозяйства хочется, чтобы плодоносила она хорошо. Но не всякий знает те необходимые правила и премудрости, необходимые для получения хорошего урожая.

В этой статье мы перечислим те правила, придерживаясь которых вы будете получать достойный урожай.

Первое правило: уход за клубникой весной

После того, как растает снег и земля просохнет, необходимо обязательно разрыхлить землю возле клубничных кустов. На корни кустов также нужно насыпать немного земли. Если на зиму вы утепляли клубнику соломой, то солому необходимо убрать чтобы дать возможность кустам ягод расти.

Второе правило: как подкармливать растения

Каждую весну необходимо клубнику подкармливать. Наилучшим удобрением можно по праву назвать перегной. Однако если его нет в наличии, то можно весной до цветения внести азотные удобрения (для цветения), а летом – калийно-фосфорные (для формирования ягод).

Третье правило: корневая система не должна пересыхать

Чтобы этого не произошло, грядки нужно регулярно поливать. Особенно это актуально в засушливую погоду. Землю на грядке после полива можно прорыхлить, очистить от сорняков. Если нет времени на прополку – посадите растения под чёрную плёнку.

udobrenie-kaliy-faskoЧетвёртое правило: если на кустах обнаружились вредители, то перед началом цветения следует опрыскать кустики лекарством от паразитов.

Пятое правило: нужно тщательно подготовить клубнику к осени и зиме. Для этого нужно в августе-сентябре удалить ненужные усы и обрезать старые засохшие листья. Землю нужно прорыхлить. Если вы хотите взять саженцы для новой клубничной грядки, то прикопайте в землю первую розетку от куста. Потом, когда будете создавать новую грядку, вам нужно будет всего лишь выкопать эту розетку (она к тому времени пустит корни) и пересадить на новое место.

Шестое правило: необходимо утеплять клубнику на зиму. Для этого обычно используют солому. Солома хороша тем, что легкодоступна и надёжна в любой вариант зимы: в оттепель или сильный мороз, в снегопады или в отсутствие снега. Ягодные кусты, утеплённые на зиму, переносят эту пору года примерно на 90% хорошо и продолжают плодоносить с не меньшей силой на следующий год.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме