Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание груш

user-photo Tatyana 29 Июля 2012

Virashivanie grush sovetiГруши, как и большинство плодоносных растений, нуждаются в тщательном уходе. Некоторые вредители не очень опасны, поскольку с ними вам всегда помогут справиться птицы. Поэтому не стоит изгонять их с деревьев. Нужно всегда предельно наблюдать за величиною дерева, чтобы своевременно уменьшить его крону. Корневища зимой обязательно утеплите, особенно, когда сильные морозы или же дерево расположено на северном склоне. Последним временем зимой выпадает мало снега. Для деревьев, да и вообще для всех растений, это очень опасно. Ведь корневища груши при температуре -8 – 10 градусов могут оказаться поврежденными. Чтобы защитить дерево используйте слой торфа, также рекомендуют слой листья для утепления приствольных кругов. С помощью мешковины обмотайте штамб, или обложите его лапником.

Штамб примерно делают высотой в 50 см. Эта высота позволяет защитить дерево, как от морозов, так и от агрессивности солнечных лучей. Более низкий штамб зачастую устанавливают еще в питомнике.

Особенно следите за кроной, она не должна очень высоко вырастать. В таком случае вам будет затруднительно дальше ухаживать за деревом. Когда крона достигнет 3,5 - 4,5 м, позаботьтесь о том, чтобы несколько снизить ее. Примерно крону обрезают раз в два годы.

Также зачастую дерево прививают, чтобы обезопасить от вредности солнечных лучей и морозов.

Каждый год вносите удобрения. Здесь надо быть особенно бдительным, чтобы не уничтожить дерево (или, как говорят, не «сжечь»). Ведь каждая почва имеет свой уровень плодородия. В один и тот самый год нельзя вносить минеральные и органические удобрения. Это следует делать по годам.

В качестве удобрения можно использовать торф, гной, птичий помет, компост, сидераты (зеленые удобрения), золя. В почве может быть мало микроэлементов, а эти вещества вполне могут заполнить дефицит.

Более всего груши нуждаются в удобрении во время цветения. Также всегда следите за плодородностью почвы во время завязывания и формирования плодов.

Дерево груши будет лучше развиваться, если перед посадкой, в яме сделать несколько скважин, в которые можно будет со временем, соответственно потребности, помещать минеральное удобрение. Как правило, в таком случае дерево груши более плодоносное.

Осенью и ранней весной не поленитесь перекопать почву у ствола дерева. Таким образом можно уничтожить некоторую часть личинок. Когда формируются плоды, обращайте внимание на наличие пилильщика. Его надо тщательно выявлять и устранять.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме