Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Слива и ее болезни

user-photo Таня Таня 11 Июня 2012

bolezni-slivКлястероспориоз или дырчатая пятнистость очень распространенное заболевание сливы. Имеет грибковую природу.

Это заболевание поражает ветки, листья, цветки и почки дерева. Определить дырчатую пятнистость можно по бело-коричневым пятнам с красноватой каймой, которые в диаметре достигают 5-6 мм. Через пару недель эти пятна начинают крошиться и образуют дырки.

При сильном поражении листья вскоре начинают засыхать и опадать. Когда болезнь добирается до плодов, то появляются вогнутые коричневые пятна на них. В местах образования пятен мякоть плода высыхает аж до косточки.

Если гриб поражает почки, то они чернеют и отмирают. А больные цветки осыпаются. Споры этого гриба зимуют в ранах на листе. С наступлением весны споры высвобождаются и разносятся благодаря дождю, насекомым, листьям, ветру. Из-за этого заболевания падает урожайность дерева.

Для борьбы с болезнью нужно своевременно удалять пораженные ветки дерева и побеги, а также избавляться от пораженных листьев, необходимо избегать загустения. Дерево опрыскивают после цветения и повторяют процедуру через пару недель опрыскиванием раствором бордоской жидкости или хлорокисью меди.

Камедетечение или гоммоз сливы – это широко распространенное заболевание, которое появляется у подмерзших или пораженных грибками деревьях сливы. Также развитие заболевание возможно при переувлажнении почвы или ее чрезмерном удобрении. Признак болезни – это выделение камеди из ствола и веток. Она застывает и образует капли разной формы. Эта болезнь может впоследствии привести к гибели дерева. Для борьбы с гоммозом необходим хороший уход за сливой, при появлении на дереве ран их нужно сразу обрабатывать раствором медного купороса или садовым варом. Ветки, которые сильно поражены, нужно удалить.

Коккомикоз сливы поражает плоды и листья. На листьях образуются мелкие красные пятна от бледного до яркого оттенка. На обратной стороне листа могут появляться подушечки, в которых находятся споры. Больные листья отмирают и опадают. Плоды перестают расти и засыхают. В больных листьях, которые опали, грибок хорошо может зимовать. Весной гриб выбрасывает споры и если присутствует влажность, то начинается размножение. Из-за этой болезни может снизиться зимостойкость дерева. Обязательно нужно уничтожить опавшие листья. Нужно перекапывать почву и произвести опрыскивание бордоской жидкостью или хлорокисью меди три раза.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме