Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Тополь – вред или польза?

user-photo Sad-sad 30 Декабря 2012

Тополь – вред или польза?Тополя сейчас можно увидеть во всех городах. Из-за этого многие люди относятся к ним апатично. Они настолько привыкли наблюдать их вокруг себя, что уже не задумываются об эффективности насаждений. Тем не менее, дерево обладает определенными положительными и отрицательными качествами, которые следует обсудить.

Польза тополя

В первую очередь нужно обратить внимание на промышленную сферу. Для нее тополь является одним из главных источников бумаги. Тонкая белая волокнистая древесина требует минимальной обработки для использования на производстве. Из-за этого в прежние времена повсеместно появлялись фабрики, перерабатывающие тополя для изготовления книг и других печатных изданий. Конечно, в те времена были вырублены огромные площади лесов, способные обеспечить кислородом не один десяток крупных городов.

Однако тополь важен, как и все другие деревья. Он помогает горожанам почувствовать чистый воздух, постоянно вырабатывая кислород для атмосферы. На самом деле по этой причине он впервые появился в крупнейших населенных пунктах. В них для плотной застройки люди вырубали леса, поэтому смог постепенно становился привычным для горожан. Несколько десятилетий назад было выдвинуто требование, заставившее местные администрации создавать обширную лесопарковую зону. Естественно, тополя оказались самым простым и ближним соседом.

Действительно, важнейшим плюсом этого традиционного дерева по сей день остается его неприхотливость. Тополь растет в любых условиях, легко переносит изменения температуры, а разрастается быстрее любой акации. Так что при его посадке специалистам приходится учитывать необходимость свободного окружающего пространства. Если правильно спроектировать территорию, удастся быстро создать удивительный парк.

Правда, существует еще одна редкая сфера применения. Чаще всего люди не задумываются о ней, хотя практика доказывает ее важность. Плотная крона позволяет взять ветви и, объединив их с ивой, заняться перегонкой этанола. Да, при этом получается технический спирт, который применяется исключительно в промышленности. Такой способ считается наиболее экономичным и простым, поэтому он используется повсеместно.

Вред тополя

Казалось бы, масса положительных качеств полностью отрицает какой-либо вред великолепного дерева для любого города. Однако минусы все же существуют, и они не так просты, поэтому о них нужно помнить.

Для начала каждый человек должен помнить об опасности появления ужасной аллергической реакции. К сожалению, в современном мире число аллергиков сильно возросло, поэтому некоторые растения становятся для них настоящим ядом. Тополь – одно из самых страшных деревьев, так как распространяет семена при помощи пуха. Он летит вместе с ветром, попадая в окна и на балконы многочисленных городских квартир. При этом люди постоянно страдают от раздражения слизистой оболочки.

К тому же, распространение тополя также создало немало хлопот в советские времена. Тогда никто не предполагал, что небольшой по своей площади парк способен за несколько лет превратиться в настоящий лес. Деревья заполняли свободное пространство настолько быстро, что даже опытные садоводы не могли справиться с ними. Приходилось постоянно заниматься вырубкой молодой поросли, чтобы затруднить продвижение леса на городских улицах. Тем не менее, результативность подобных действий обычно оставалась под вопросом. Все равно горожане на каждом шагу встречали удивительные картины, когда тополь прорастал прямо сквозь асфальт, со временем становясь крупным развитым деревом.

В принципе, сравнение плюсов и минусов тополя обсуждать не так просто. Некоторые люди скажут, что стоит позабыть обо всем и спокойно наблюдать, как расширяются лесопарки. Разумеется, чистый воздух, наполненный кислородом, еще никому не мешал, но портит территорию, необходимую для возведения многоэтажных домов не мог позволить никто. Да и аллергические реакции на пух – это настоящая проблема, с которой людям приходится бороться весной. Причем даже лекарственные средства чаще всего людям не помогают, так как они не могут справиться с колоссальным количеством пыльцы, находящейся в пушинках.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме