Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как поливать клубнику

user-photo Aleksey43 12 Июня 2014

Как поливать клубникуДля нормального развития и жизнедеятельности клубники определяющим фактором является вода. Как известно, корневая система клубники располагается поверхностно, поэтому ей нелегко добывать недостающую влагу из глубинных почвенных слоев.

Матушка-природа продумала все наперед, поэтому в период созревания клубники, как правило, выпадает достаточно много осадков.

В процессе посадки саженцев на каждый необходимо использовать не менее пятисот-семисот миллилитров воды. Причем в первые две недели после посадки нужно поливать саженцы хотя бы дважды-трижды в день. Затем полив осуществляется с одно-двухдневным перерывом. В дальнейшем постоянные поливы остаются залогом хорошего урожая.

Одним из важнейших этапов развития клубники, конечно же, является плодоношение растения. Если погода стоит сухая, естественно без поливов невозможно обойтись.

Если же перерывы между осадками очень существенные, а клубника посажена на открытом участке и находится под постоянным воздействием прямых солнечных лучей, ягодки вполне могут лишиться присущих им формы, цвета и вкуса. Как только вы заметите хотя бы самое легкое пересыхание почвы, пора позаботиться о клубничных посадках.

Полив клубники

Легче всего осуществлять механический полив клубники, используя обыкновенную лейку. На этот способ затрат почти не уходит. Да и когда речь идет о саженцах, лейка – повсеместно используемый способ полива. По сути, вам нужны только вода и лейка – вот и весь полив. Однако, лейка – это очень хорошо, если у вас всего одна-две грядки клубники. Если же насаждения существеннее, придется подумать над выбором более подходящего способа.

Полив из шланга, наверное, наиболее популярен. Такой полив требует всего-то водопровода и шланга. Зато физические силы вы здорово сэкономите. С другой стороны, такой способ полива требует больших временных затрат. Кроме того, такой полив редко бывает равномерным. Да и если с силой напора воды вы не подрассчитаете, саженцы можно ненароком и повредить. Более того, экономичным полив при помощи шланга тоже не назовешь, потому что вода еще и разбрызгивается в достаточно больших количествах. Кстати, клубника не очень хорошо реагирует на холодную воду, так что при использовании полива с помощью шланга будьте готовы к неприятным сюрпризам в виде различных заболеваний, самым страшным из которых является, пожалуй, белая пятнистость.

Если же ваши насаждения клубники занимают более одной сотки, желательно где-то неподалеку на участке иметь что-то вроде колодца или какой-то природной скважины. Более того, если у вас есть накопительные емкости, к примеру, бочки, хорошо бы использовать их для нагрева воды.

Удобрение для клубники Robin Green в гранулах  Купить
Удобрение для клубники Robin Green в гранулах 
Купить
Удобрение Клубника Фаско Купить
Удобрение Клубника Фаско
Купить
Средство от грызунов Кротомет Купить
Средство от грызунов Кротомет
Купить
Системы полива. Если клубникой засажена большая площадь, есть смысл обратить внимание на производителей современных поливных систем, предназначенных для поливов клубнички. Их можно условно разделить на системы капельного и микрокапельного типа, а также полив при помощи разбрызгивателей.

Если говорить о капельных системах, их также можно классифицировать, исходя из способа установки, на внутренние, устанавливаемые в разрыве трубопровода, и концевые, размещаемые в конце или на боковых поверхностях труб. Системы первого типа применяются при контейнерном или мешочном способе выращивания клубники. Для вторых же более характерно использование на наземных грядках. Кроме того, есть системы, в которых есть возможность изменять расход воды, а есть и нерегулируемые установки. 

В общем, капельный полив предназначен для непосредственной подачи воды прямиком к корневой системе растений посредством капельниц.

И, наконец, полив при помощи разбрызгивателей удобен тем, что может с одинаковым успехом применяться как на небольших участках, так и на внушительных территориях. Разбрызгиватели могут быть круговыми, роторными, веерными, вращающимися, импульсными, качающимися. Недостаток у таких систем такой же, как и у шланга – крайне неэкономичный расход воды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме