Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Использование компоста в различных условиях: где можно и где нельзя

user-photo Garden Star 7 Мая 2013

Использование компоста в различных условиях: где можно и где нельзяС приходом весны у садоводов наступает достаточно много дел на их садовых участках, одним из которых, безусловно, становится подкормка растений и всех произрастающих саженцев для того, чтобы реанимировать их после долгой зимы и обогатить почву столь необходимыми для роста и развития полезными веществами и микроэлементами. Конечно, вы можете отказаться от подкормки, однако без питательных веществ и микроэлементов ваши растения вряд ли смогут порадовать вас высокими показателями урожайности.

Компостная яма есть, пожалуй, на каждом садовом участке. Она представляет собой кладезь полезных веществ и микроэлементов, обеспечивающих рост, развитие, а также стимулирующих увеличение урожайности. Однако далеко не для всех условий выращивания растений подходит компост. Именно в этом и хочется разобраться.

Для начала необходимо определиться с тем, что же представляет собой столь нашумевший и известный компост. Итак, компост – не что иное, как некая смесь, приготовленная из опавших листьев, коры деревьев, опилок, бытовых отходов и прочего. Для того чтобы наделить его полезными веществами и микроэлементами, необходимо выдержать эту самую смесь в течение определенного количества времени, обычно не менее года. Конечно, можно ускорить процесс гниения за счет использования скошенной травы, которая гниет быстрее всего, способствуя появлению столь необходимых бактерий. Многие садоводы на собственном опыте смогли убедиться в высокой эффективности использования компоста, проявляющейся в повышении урожайности, росте крепких и здоровых растений.

Компост в парниках и теплицах

Компост для теплиц и парников преимущественно используется в качестве биотоплива. Его чаще всего применяют в период высаживания рассады, а также для ее выращивания в зимний период. Кроме того, рекомендуется использовать компост в качестве органического удобрения. В этом случае его добавляют в приготавливаемый грунт в пропорциональном соотношении 1:1, что позволит в итоге получить прекрасную основу для выращивания здоровых, крепких плодов, и к тому же существенно повышать урожайность каждого конкретного сорта растений.

Компост для открытого грунта

Существует достаточно распространенное мнение о том, что компост, использующийся в открытом грунте, позволяет добиваться высоких показателей урожайности. В этом случае компост точно используется в качестве органического удобрения. Итак, компост для того, чтобы добиться максимальной эффективности, зарывают в недра земли во время культивирования или перекапывания ее весной, что делает каждый садовод на своем участке. Если говорить о расходе, то он составляет примерно 6-8 кг компоста на квадратный метр земли. При этом следует раз и навсегда запомнить то, что компост ни в коем случае нельзя использовать для выращивания рассады. Все дело в том, что он содержит слишком много питательных веществ, и в случае с рассадой его необходимо разбавлять обыкновенным нейтральным грунтом.

Компост для комнатных растений

Компост на самом деле широко используется для удобрения и комнатных растений. Он прекрасно справляется со своими функциональными обязанностями особенно в тех случаях, когда необходимо обогатить почву конкретной питательной добавкой. Однако следует уяснить несколько правил. Прежде всего, ни в коем случае не используйте компост в чистом виде. Компост следует использовать исключительно для составления различных почвенных смесей. Если вы добавите к компосту песок, мелкую или среднюю гальку, керамзит и мох, то в итоге получите прекрасную земляную смесь, которая по достоинству будет оценена вашими любимыми комнатными растениями.

Как мы видим, использование компоста настолько широко, что трудно представить без него садовый участок. Как показывает многолетний опыт, именно благодаря использованию компоста удается в разы повысить урожайность, а также сделать растения более сильными и крепкими, наделить их столь необходимым иммунитетом к различным заболеваниям. Существенным и неоспоримым достоинством компоста является также сравнительная доступность. Сделать его можно собственными силами, используя все лишь продукты жизнедеятельности, а также скошенную траву и опавшую листву.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме