Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Что поможет растениям в дождь?

user-photo СЕРЖ 4 Августа 2014

Что поможет растениям в дождь?Дождь не всегда идет растениям на пользу. Хотя его эффект и бесспорен, но все же есть ряд нюансов, которые нужно обязательно учитывать в особо дождливые сезоны.

Во-первых, категорически не рекомендуется вносить любые азотные удобрения в период активного выпадения осадков. Дождю самому по себе свойственно резко стимулировать прирост зеленой массы вкупе с побегами, так что дополнительно усиливать этот эффект нет абсолютно никакого практического смысла. Развитие растений и без нитратов будет проходить в ускоренном режиме.

В отношении удобрений в принципе также есть одна хитрость: в период выпадения большого количества осадков прекращать внесение фосфорно-калийных удобрений, конечно, не придется. Но вносить их нужно с умом – исключительно после того, как почва хотя бы немного подсохнет. При внесении удобрений в слишком влажную почву или непосредственно перед дождем эффекта не ждите, потому что все питательные элементы попросту вымываются.

Кроме того, не забывайте и о периодических рыхлениях почвы, ведь вследствие постоянного увлажнения грунт становится очень твердым и уплотняется. Это, в свою очередь, приводит к нарушениям газообмена и ухудшению питания корневой системы кислородом. Поэтому жизнь растений в дождливые сезоны зависит исключительно от вашего трудолюбия и готовности тратить время на такие мероприятия.

Чтобы гниль не развивалась полным ходом во время длительных дождей, когда обстоятельства для ее появления особенно благоприятны, обязательно обрабатывайте почву вокруг растений противогнилевыми препаратами. Большого количества времени у вас это не отнимет.

Кстати, даже если говорить о растениях, культивируемых в тепличных условиях, к примеру, о перцах и баклажанах, нужно помнить, что даже обыкновенный полив немедленно провоцирует пусть и незначительное, но все же повышение уровня влажности, что моментально создает благоприятную среду для активного развития грибных заболеваний. Кроме того, во время полива повышается риск и оголения корневой системы растений, а также уплотнения почвы, вследствие чего вам все равно придется рыхлить почву довольно часто. И тут также есть один легкий прием, который в разы уменьшает трату времени и сил: посадите растения по бокам от центральной аллейки, организовав в междурядьях бороздки глубиной от 10 до 12 сантиметров. Заполните эти бороздки соломой или опилками и поливайте исключительно по ним. Теперь все поливы осуществляйте только через эти бороздки.

Поверьте, это одно сплошное преимущество: вода будет превосходно впитываться, не растекаясь по всей близлежащей поверхности почвы, да и повышения уровня влажности в теплице наблюдать вы больше не будете. Влага теперь будет поступать прямиком к корням, так что рост и развитие растений будут протекать быстрее и эффективнее. Да и листва будет отличаться чистотой. Скорее всего, о заболеваниях культур вы тоже надолго забудете. А главное – почва будет всегда рыхлой без дополнительных усилий с вашей стороны.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме