Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как использовать раундап

user-photo Лера Лера 31 Июля 2014

Как использовать раундапТолько в пятидесятых годах в России было разрешено применение химических средств сплошного действия, направленных на уничтожение сорняков и прочих нежелательных «гостей» на земле. В течение первых двадцати лет применялись более агрессивные гербициды, однако, начиная с середины семидесятых годов, люди стали применять более безопасные производные этих веществ, основным из которых стал глифосат. И первым разрешенным гербицидом стал именно раундап, который попал в доступ к обычному населению.

Использование Раундапа против сорняков

При работе с данным препаратом необходимо соблюдать определенные правила, чтобы значительно повысить его эффективность и обеспечить повышение отдачи средств, которые вы вложите в приобретение данного препарата.

Если говорить о раундапе с точки зрения погодных условий и состояния уничтожаемых сорняков, можно смело утверждать об эффективности препарата в любом температурном диапазоне, в котором растения сохраняют способность к жизнедеятельности. А ведь далеко не все гербициды на это способны. Эффективность раундапа может быть снижена разве что слишком сильной засухой или повреждением сорняков заморозками. Итак, если стоит засуха, обработка растений проводится исключительно в утреннее или вечернее время, когда угнетение растений минимально. Кстати, если вы проведете обработку вскоре после дождя, она будет более эффективной, потому что осадки смоют пыль, покрывающую поверхность растений, а значит, и контакт препарата с растениями будет более плотным.

Учитывать нужно также и ветреность погоды. Если скорость ветра будет превышать пять метров в секунду, раундап может быть снесен на культурные посадки. Именно по этой же причине не приветствуется использование рабочих растворов под высоким давлением, так как мелкие капли также могут попадать на гряды с культурными растениями.

Если по прогнозам синоптиков в выбранный для обработки день ожидаются осадки, ее лучше тоже отложить, так как раствор будет смыт с растений дождем, а значит, он не успеет войти в нужную степень контакта с растениями. Такая же рекомендация остается в силе при условии выпадения сильной росы.

Приготовление раствора Раундапа

sredstvo-zaschity-raundapДля того чтобы приготовить эффективный раствор, нужно использовать очищенную воду. Если в ней будет присутствовать ил или глинистые частицы в большом количестве, препарат будет частично нейтрализован, а, следовательно, и эффективность его будет пропорционально снижена.

Листовая поверхность каждого сорняка должна быть смочена максимально равномерно. Поэтому для аппаратуры должны быть правильно подобраны соответствующие фильтры, за которыми нужно постоянно следит и проводить их своевременную очистку.

Расстояние от поверхности грунта до штанг опрыскивателей должна составлять не менее пятидесяти-восьмидесяти сантиметров. Наконечники на штанге, как правило, располагаются на расстоянии пятидесяти сантиметров друг от друга. Если речь идет о предуборочной обработке или о большом количестве сильных сорных растений, расстояние между штангой и растениями должно составлять не более пятидесяти сантиметров.

Если вы хотите очистить наконечники от загрязнения, – а это необходимое мероприятие при использовании раундапа – используйте сжатый воздух под напором и обязательно мягкую щетку. Ни в коем случае отверстия наконечника не прочищаются при помощи проволоки или любых других твердых предметов. По окончании любых работ опрыскиватели в обязательном порядке тщательно промываются. Раствор раундапа никогда не оставляется в аппаратуре по окончании работ. Не стоит вообще его хранить в любого рода емкости.

Существует определенная норма расхода раундапа, точнее, его рабочего раствора. Если используются тракторные опрыскиватели, на каждый гектар используется не менее ста-трехсот литров раствора. Если речь идет об авиационной обработке, эти цифры уменьшаются до тридцати-ста двадцати литров. Если же вы используете ручные опрыскиватели на не слишком больших площадях, рассчитайте норму использования исходя из того, что на каждый гектар должно уходить хотя бы триста литров раствора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме