Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правила удобрения растений

user-photo Оксана Оксана 1 Июля 2012

Pravila udobreni dlya rasteniНесмотря на то, что вы постоянно прорыхливаете, поливаете и удобряете растение, оно не приносит долгожданный урожай, хотя вы и приложили максимум сил. Ведь в настоящее время многочисленные фирмы предлагают различные удобрения, обещающие высокую урожайность у растения. Основой подкормки для растений является азот, фосфор, калий. Но в большинстве случаев, в неурожае виноваты огородники, которые перекармливают растение, что приводит к его гибели.

Основные правила удобрения растений:

  • Необходимо внимательно читать инструкцию на обороте удобрения, производители крупным шрифтом пишут дозы и порядок использования своей продукции.
  • Необходимо удобрять только здоровые растения, ослабленные же, усвоить его не смогут.
  • Удобрять растения, которые только что пересадили, нельзя.
  • Прежде чем удобрять почву, необходимо хорошо ее пролить, в ином случае может произойти повреждение корневой системы.
  • Постарайтесь, чтобы разведенные в воде удобрения не попадали на листья растений.
  • Активно удобрять землю желательно в весенне-летний период, осенью же они особой пользы они не принесут.
  • Нужно помнить, что цветущим растениям необходим калий и фосфор, а декоративнолиственные растения нужно удобрять азотом, еженедельно, продолжительностью с марта по октябрь.

Особенно эффективны удобрения при оптимальной температуре и освещении. Но если вы обратитесь к бабушкам и дедушкам, то узнаете, что раньше удобрениями служили повсеместные домашние вещества.

Существует несколько различных мифов о применении кофейной гущи, растительного масла и настоя зеленого чая, но действительно полезными были признана такие удобрения, как навоз, гуано , остатки молочной и мясной продукции.

Навозное удобрение готовят вне помещения, накладывая в емкость небольшое количество навоза, и заливая его водой. Готовым удобрение считается тогда, когда из полученной смеси перестают выделяться пузыри. Полученное удобрение используют следующим образом: в одно ведро воды накладывается небольшое количество удобрения, и полученная смесь вносится в почву, при этом на листья растение оно попасть не должно.

Не имеет противопоказаний и вода, оставшаяся после промывки мяса или молочной продукции, но знайте, что нередко после этой подкормки в земле заводятся черви, поэтому злоупотреблять такими удобрениями не стоит. Поэтому пользуйтесь только проверенными удобрениями, соблюдая при этом правила эксплуатации продукта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме