Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Средства для улучшения почвы

user-photo kosulya 22 Июля 2013

Средства для улучшения почвыКак всем нам известно, земля, а именно почва играет огромное, даже решающее значение во время выращивания растений на садовом участке. Конечно, некоторые садоводы не могут похвастаться наличием плодородной, обогащенной всеми необходимыми веществами и микроэлементами почвой. Однако не стоит расстраиваться, если вы находитесь в их числе, ведь существует несколько действительно действенных и эффективных способов по улучшению почвы.

Конечно, выбирать средства следует исходя из собственных предпочтений, а также ожиданий. Исходя их этого, следует, что первоначальным этапом должна стать тщательная диагностика состояния почвы, которая и поможет определить ее кислотность, плодородность и в целом общее состояние.

Некоторые более опытные дачники и садоводы настоятельно рекомендуют не вносить в почву минеральные удобрения синтетического происхождения. Как они утверждают, такие вещества не только не улучшают состояние почвы, но и приводят к уничтожению ее микрофлоры, а, следовательно, созданию ложной плодородности, полезности и питательности. Растения, произрастающие в такой почве через некоторое время начнут терять свою природную стойкость к различного рода заболеваниям, вредителям, что в конечном итоге приведет к снижению интенсивности их роста, развития и, возможно, гибели.

Как известно, залогом плодородности почвы во многом является обеспечение достаточного количества влаги, воздуха к ней. Нельзя сказать, что одним или двумя средствами, тем более купленными в специализированном магазине, можно сделать ее плодородной. Все на самом деле куда более сложно. Необходимо производить целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния почвы. Это должно быть рыхление, аэрация, внесение удобрений исключительно природного происхождения, то есть натуральных.

Начнем, пожалуй, с компоста. Это на самом деле самое популярное удобрение растительного происхождения, которые многие по праву называют универсальным. Компост действительно справляется с поставленной перед ним задачей. А именно довольно быстро оживляет микрофлору почвы, возвращает ей плодородность, увлажненность, насыщает всеми необходимыми веществами. Он делает почву более рассыпчатой, живой. Идеальный компост в данном случае тот, что изготовлен из листвы. Все дело в том, что именно он и обогащен столь необходимыми калием и азотом.

Навоз – еще один всем известный способ обогащения почвы. Благо, вносится он в землю довольно легко, также просто и усваивается. Он увеличивает в разы водопроницаемость почвы, а также насыщает ее азотом, что, естественно, благоприятно сказывается в последующем на всех произрастающих растениях. Торф также активно используют для улучшения состава почвы. Он повышает способность грунта впитывать влагу, надолго сохранять ее. Он просто незаменим для тех почв, которые достаточно тяжелые и плотные по своему составу, так как добивается их более легкого и рыхлого состояния.

Многие из вас знают, что известь применяется не только в строительстве, но и в садоводстве, в частности для удобрения почвы и обогащения почвы питательными микроэлементами Углекислая известь, ракушечник способствую понижению кислотности почвы, усваиваемости питательных веществ и микроэлементов, оживлению микрофлоры. Это удобрение подходит для всех видов почв, почему и считается достаточно универсальным.

Сульфат магния 0,5кг

Сульфат магния 0,5кг
Купить

Раскислитель Фаско Доломитовая мука

Раскислитель Фаско Доломитовая мука
Купить

Средство от усталости почвы Robin Green

Средство от усталости почвы Robin Green
Купить

Мало кто знает о том, что даже обыкновенный песок способен сделать почву более рыхлой, живой. Необходимо использовать именно природный песок, структура которого более зернистая. Он также способствует более быстрой усваиваемости почвой влаги. Не стоит забывать и том, что обыкновенная скошенная трава, смесь из опавших осенью листьев смогут стать неплохими удобрением для обогащения почвы всеми полезными веществами.

Таким образом, достаточно всего лишь небольших манипуляций для того, чтобы значительно повысить качество и плодородность почвы на вашем участке. Более того, вам не придется тратить для этого баснословных денежных средств, огромного количества свободного времени и сил, как почему-то думают многие начинающие садоводы.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме