Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вывести медведку

user-photo Алла Алла 30 Июля 2012

Kak vivesti medvedku sovetiСуществует огромное количество способов и методов борьбы с таким неприятным вредителем, как медведка. Один из самых элементарных приемов – это глубокое вспахивание земли осенью и весной. Результативность такого способа весьма эффективна, так как вовремя вспахивания разрушаются все норки, ходы медведок и уничтожаются личинки вредителя. Помимо вспахивания можно воспользоваться традиционным методом, разложив по всему участку кучи с конским навозом. Медведки собираются не только на запах навоза, но и на его тепло. Через несколько недель, навоз нужно уничтожить, а если держаться устойчивые холода, достаточно его разбросать по огороду. От холода медведки полностью погибнут.

Если осенние профилактические работы против медведки не принесли положительных результатов и этому доказательство многочисленные норки, следует применить другие механические способы борьбы. Например, использовать растворы мыльной воды, керосина или раствор стирального порошка, который нужно заливать в ходы насекомых. Весьма эффективен способ со стеклянными банками. Для этого в несколько пол-литровых банок или бутылок залить по 50г. пива. Затем стеклянную ловушку закапать под легким наклоном в грунт, так чтобы горлышко банки оказалось ниже почвы на несколько сантиметров. Уже на следующий день в банке можно обнаружить по нескольку медведок. Содержимое уничтожить и снова залить новую порцию пива. Помимо пива, медведки любят и сладкие ароматы. Поэтому стеклянные банки можно смазать медом и наполнить раствором воды и керосина. В ночное время, когда медведки выползут на поверхность, они просто не смогут, не почувствовать медовый аромат, а в следствии утонут в растворе.

Кроме всех вышеперечисленных способов, можно использовать отравленные приманки. Для этого потребуется яичную скорлупу размолоть в кофемолке или ручной мельнице, затем получившийся порошок смешать с растительным маслом, до получения густой кашеобразной массы и скатать небольшие шарики. Приманки следует разложить возле ходов медведок и стеблей растений. Запах подсолнечного масла привлечет вредителя, а от переизбытка пищи он погибнут от закупорки пищеварения. Если все механические способы не эффективны, нужно прибегнуть к химическим способам, добавив в разваренную крупу специальные ядохимикаты. Такую химическую приманку нужно небольшими кучками оставлять возле рассады, достаточно 10-15 крупинок. Чтобы погибло несколько медведок. Существуют также и готовые химические препараты против этого вредителя, однако с ними надо быть осторожней, чтобы не погубить и саму растительность.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме