Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Посадка, виды, свойства, уход за комнатным молочаем

user-photo Зинаида 17 Апреля 2018
Посадка, виды, свойства, уход за комнатным молочаем

Из детства многие помнят невзрачное луговое растение, которое при отламывании стебля выделяло млечный сок, оставляющий на коже несмываемые пятна. Дети называли его «молочай». Узнайте больше о семействе euphorbia, разведении и содержании в этом кратком обзоре.

Молочай домашний: описание

Любители комнатных цветов разводят на домашнем подоконнике группу суккулентов, насчитывающих более 2 тыс. видов и объединенных общим названием «Молочай комнатный».

Все Euphorbia выделяют млечный ядовитый сок на срезе. В регионах, где произрастает молочай, свойства его оценены народными знахарями. Растение способно излечивать почки, создавать слабительный, глистогонный эффект. Известный молочай Палласа – обитатель лугов, берегов водоемов в средней полосе России – обладает противораковыми и антибактериальными свойствами.

Комнатные разновидности могут кардинально отличаться друг от друга:

  • кустик Euphorbia pulcherrima имеет два вида крупных листьев – ярко-зеленые и цветные. Вторые обрамляют соцветие, окрашивая его в красный, белый или розовый цвет;

  • Euphorbia obesa напоминает круглый кактус с характерными ребрами и узелками на них, но без колючек;

  • Euphorbia leuconeura похожа на пальму,  имеюшую ребристый ствол и крупные листья;

  • Euphorbia trigona выпускает треугольные стебли, заканчивающиеся пучком сочных листиков. Стебли колючие, ребристые, мясистые;

  • Euphorbia Acalypha цветет красными соцветиями продолговатой формы, напоминающей крупную мохнатую гусеницу.

Суккуленты Euphorbia бывают однолетниками и многолетниками, травянистыми и кустарниковыми, с успехом приживаются в горшках и на садовых участках.

Молочай: размножение

Размножение производят черенкованием или  семенами. Лучшее время нарезки черенков – конец весны. Черенок высаживают во влажный песок, постоянно поливают до формирования корешков.

При помощи семян выращивают садовые виды молочаев. Собирают семена из раскрывшихся стручков, образующихся после цветения. Высадку производят в грунт, состоящий из песка и торфа.

Молочай: выращивание

Растение предпочитает плодородные слабокислые почвы с хорошими дренажными свойствами. Цветок теплолюбив, любит хорошее освещение, стойко переносит засуху, не терпит сквозняков. Некоторые виды требуют опрыскивания, регулярного полива и подкормки.

Молочай: уход в домашних условиях

Уход за растением должен соответствовать виду, чтобы растение не болело и не поражалось паразитами. Для борьбы с вредителями используют растения с сильным запахом – эстрагон, настои горчицы, лука, чеснока.

Регулярный полив, подкормки, освещение, температура и влажность воздуха, ежегодные пересадки, омолаживающие обрезки дадут стимул росту и обильному цветению.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме