Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Замечательная астра – прекрасная загадка

user-photo Garden Star 19 Декабря 2012

История астры Астра, знаменитый и всеми любимый цветок, была завезена в Европу порядка двухсот лет тому из Китая. Об этой стране европейцы практически ничего не знали, поскольку долгий период «поднебесная» страна находилась в глубокой изоляции.

История астры

Согласно древней легенде о происхождении астры, она упала на Землю, будучи звездной пылинкой, превратившись после в прекрасный нежный цветок, напоминающий родную звезду.

Попасть в Китай первым удалось миссионерам, проповедовавшим христианство. Как известно, эти путешественники не редко помимо богослужения занимались изучением растительного и животного мира, а также образа жизни и обычаев его народа. Так, имя человека, благодаря которому астра стала известна всему миру, - Николай Инкарвиль из Парижского монастыря. Пройдя полугодовой курс обучения азам ботаники у садовников королевского сада, Николай направился в Китай в числе религиозных паломников с одной целью – переслать как можно больше интересных и экзотических экземпляров и их семян на родину в Европу. Получив семена астры, французская компания, занимавшаяся садоводством, активно занялась разведением уникального пышного цветка.

Полученное растением название созвучно с латинским словом «звезда, вечная красота», а благодаря сходству с цветами семейства сложноцветных во Франции астру стали называть не иначе как «королевой маргариток». Результатом успешно разведения астр стало получение 400 видов этого растения, диаметр некоторых из них составлял 17 сантиметров.

Занятные факты об астрах

Как было выяснено учеными мужами, астра - растение довольно древнее, рисунки с ней были найдены при обнаружении гробницы царя Симферополя, созданной два тысячелетия назад. В Древней Греции цветок астры являлся амулетом, помогающим защититься от болезней и бедности.

Венгерские войска использовали изображение цветка астры как отличительный знак красноармейцев, нанесенный на береты солдат.

Кроме того, мохнатая и татарская астры имеют свойство изменять окраску на почвах, содержащих большое количество никеля. Многочисленные залежи этого металла были найдены таким образом во время геологических обследований.
Так же астра неимоверно красива, что сделало ее одним из лучших подарков. Сегодня букет астр, подаренный любимой, означает «люблю тебя всегда».

Виды астр

По виду цветка известны игольчатая, язычковая и переходная астры. Растение может быть как однолетним, так и многолетним, иметь различную высоту (от 20ти сантиметров до полутора метров), диаметр и период цветения. Время цветения астры – август – поздняя осень, причем в первую очередь зацветают низкорослые, затем средней высоты и, наконец, высокие сорта этого цветка.

Вследствие того, что цветки астры зачастую напоминают по форме другие растения, выделяют пионовидные, розовидные и хризантемовидные ее виды.

Существуют сорта, обладающие уникальными свойствами и нашедшие применение благодаря этому в той или иной области. Например, астра Синяя Драгоценность является отличным медоносным цветком. Алтайская и татарская астры используются в медицине Тибета. Для укрепления, а заодно и украшения, береговой линии высаживаются Виргинские астры.

Астры в ландшафтном дизайне

Этот пышный яркий цветок сделает веселым и оптимистичным любой сад. Прекрасно смотрится сочетание астр разной высоты, высаженных на одной клумбе. Если осенний сад не изобилует цветом, можно разнообразить его цветами сиреневых и розовых оттенков, высадив их на самых «пустых» участках.

Замечательный дуэт астре может составить эхинацея. Особенно выигрышно такая комбинация будет смотреться во время осеннего листопада. Оттенить очарование поры года, богатой желтыми и оранжевыми красками, поможет новоанглийская астра огненного или ярко-розового цвета.

Хорошо рядом с астрами теплых оттенков выглядят цветки многолетнего подсолнечника. Идеально сочетаются цветы, подобранные в одном тоне, или, наоборот, играющие на контрастах.

Астры подходят и для выращивания в цветочных горшках. Такие растения послужат идеальным украшением балкона или веранды. В контейнерах вместе с новобельгийскими астрами можно успешно выращивать и пряные травы. Кроме того, сочетать с ними можно другие домашние цветы, имеющие подобный астрам вид, обязательно белой окраски, например, хризантемы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме