Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как надо растить цветок лантана?

user-photo Воронова Татьяна 18 Апреля 2018
Как надо растить цветок лантана?

Лантану надо растить в крупногабаритном горшке и просторном помещении. Однако, гибридные виды, которые чаще используются для декоративных целей, не вырастают до подобных размеров. Листья цветка располагаются супротивно либо же по спирали, их длина колеблется от 3 до 5 см. Лантана растение неприхотливое, как декабрист и абутилон, за что оно и полюбилось многим домохозяйкам. К числу используемых в декоративных целях видов растений относят: лантану Камара, коктейль, золотое яблоко, розовая королева и лантана монтевидейская.

Особенности ухода

Выращивание лантаны в домашних условиях требует соблюдения некоторых условностей. Температурный режим помещения в период цветения не должен выходить за пределы комнатной температуры (около 20 °С), а вот во время зимовки – не выше чем 10 °С. Растение очень светолюбивое, потому его даже оставляют под прямыми солнечными лучами на пару часов в день. Легко справляется с засухами, потому поливать часто ее не следует. Летом от 2-х раз в неделю, зимой – в месяц. Лучшая почва для растения – рыхлая, периодически удобренная органическими удобрениями. Размножать цветок можно двумя методами. Черенкование – предпочтительный способ размножения для лантана. Семена тоже можно использовать, но они потребуют от вас больше усилий и времени.

Выращивание лантаны из семян

Выращивание лантаны из семян помогает получить сразу большое число растений. В связи со сложностью и особенностями цветка, семена лучше приобрести в магазине, более высокая вероятность всхожести ростков. Перед непосредственным посевом в ноябре месяце, семена замачивают в воде (50-60 °С) на пару часов и обрабатывают стимуляторами. Температура в помещении должна быть не менее +20 °С, но как только взойдут ростки их надо перенести в более прохладное место. Как только образовались первые 2-3 листика, можно садить их в горшки.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме