Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Каллы - уход за нежными цветами

user-photo Yaroslav Yaroslav 17 Апреля 2018
Каллы - уход за нежными цветами

Каллы – нежные гости из теплых краев

Родина каллы (не путать с каннами) – Южная Африка, но отдельные виды можно встретить на юге Латинской Америки. В северном полушарии произрастает родственное растение – болотный белокрыльник, имеющий подобную форму цветка и относящийся к тому же виду аронниковых.

В природе многолетнее растение предпочитает селиться на влажных илистых почвах вблизи водоемов, разрастаясь на приличные по площади участки. Соцветие каллы состоит из початка, облепленного мелкими цветками, и одного лепестка - внешнего покрывала заостренной формы, имеющего разнообразные оттенки.

Наиболее распространена белая калла. Цветок также может иметь другие цвета, но никогда не бывает синим. Самым популярным считается сорт Schwarzwalder, бутоны которого окрашены практически в черный цвет.

Калла: уход и выращивание на открытом грунте

Размножение каллы проводят вегетативным способом – разделением корневища или луковицами. Посадку осуществляют на небольшую глубину. На открытом грунте успех в выращивание и уходе сопутствует тем цветоводам, которые создадут цветку надлежащие условия:

  • влажная слабокислая почва;

  • отсутствие прямых солнечных лучей, но достаточно света;

  • своевременный полив;

  • регулярная подкормка.

К концу теплого сезона перед первыми заморозками в условиях российского климата нужно сохранить цветок калла. Луковица сформирована, осталось только выкопать растение вместе с корневищем и поместить на хранение в сухое темное помещение. Сухую ботву и корни обрезают, а луковицы отправляют на хранение в холодное место (например, в овощной ящик холодильника) и пересыпают опилками.

Домашний цветок калла

При выращивании в горшке уход за растением отличается от грунтовой посадки. Цветок нуждается в обильном поливе. Ежегодно ему следует менять почву, из-за скопления удобрений и разрастания луковицы. Калла – цветок, требующий внимания, но правильный уход будет вознагражден цветением.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме