Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Светолюбивый рябчик в вашем саду

user-photo Valeraga Valera 16 Апреля 2018
Светолюбивый рябчик в вашем саду

Рябчик императорский: описание

Рябчик любит пространства, залитые солнцем, защищенные от ветра, неплохо чувствуют себя в полутени. Часто их размещают на клумбах вблизи беседок и кустарников.

Растение имеет мощный стебель, высотой до 1,5 м, произрастающий из клубня. Осенью стебель опадает, оставляя в клубне отверстие.

Крупные цветы рябчика напоминают колокольчики, а яркая желтая или оранжевая окраска привлекает внимание издалека. В соцветии – от пяти до семи бутонов, направленных вниз. Соцветие венчает корона из вертикальных зеленых листьев.

Ближе к концу цветения бутоны поворачиваются в сторону, лепестки опадают. Цветоножка располагается горизонтально, а позже занимает вертикальное положение, оберегая семена от высыпания на землю.

Рябчик императорский: посадка в грунт

Растение размножается с помощью луковиц или семенами. Садоводы предпочитают посадку луковиц, так как разведение семенами – дело хлопотное и продолжительное.

Цветок не любит заболоченного и сильно увлажненного грунта. Основные рябчика связаны именно с высокой влажностью (гниение). Землю для посадки готовят заранее – удобряют, обогащают, лунки под цветок посыпают крупным песком. Луковицы перед посадкой обрабатывают раствором марганца, присыпают древесным углем.

Глубина посадки рассчитывается, как для – длина луковички умножается на три. Если растений на клумбе будет несколько, то расстояние между ними не должно быть меньше 25 см.

Рябчик императорский: уход за растением

Основной уход за цветком:

  • своевременный полив;

  • подкормка удобрениями.

Поливать рябчик следует не чаще 1-2 раз в месяц. Удобрения в сухом виде вносят до цветения в апреле и сразу после цветения.

Чтобы луковицы получились здоровыми и крепкими, после цветения стебель обрезают, а место помечают табличками, чтобы случайно не перекопать участок.

Императорский рябчик – цветок неприхотливый и при правильном уходе радует цветением не один год.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме