Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Пересадка и деление ирисов

user-photo Ксения Ксения 13 Июля 2018

Как правильно делить и пересаживать ирисы в саду

Ирис – замечательное декоративное растение, которое продолжительное время может радовать обильным цветением. Однако со временем кусты разрастаются, а цветков становится все меньше. Это сигнал о том, что пришло время пересадки.

Как делить ирисы

Ирисы прекрасно делятся и очень быстро приживаются. Они обладают мощным корневищем, срок жизни которого не больше пяти лет и за год вырастает примерно на 10-15 см в длину. При сильном разрастании образуются огромные «гнезда», которые могут угнетать рост соседних цветов. Поэтому примерно раз в три года производят их деление.

Лучшее время для этого наступает в июле, спустя пару недель после начала цветения – в это время растение впадает в спячку на фоне летнего зноя. Для деления выбирают зрелые кустики ирисов с хорошо сформированной листвой и корневой системой. Выкапывайте корневище аккуратно при помощи садовой вилки. После извлечения из грунта нужно аккуратно снять остатки земли и ополоснуть корни под водой.

Корневище делят на несколько 1-2 годичных звеньев с пучком листвы. После этого корневища очищают от высохших и поврежденных частей, а листья подрезают секатором. Для обработки их помещают в слабый раствор марганцовки, чтобы обезопасить от болезней и других врагов, и просушивают в течение нескольких часов.

Как сажать ирисы

Ирисы – солнцелюбивые растения, поэтому высаживать их нужно на цветники или клумбы, которые находятся под солнечными лучами хотя бы 6 часов в сутки. Отдельные сорта можно сажать и в затененных участках. Идеальный грунт – слабокислый. В тяжелые глинистые и щелочные почвы вносят серу, причем делают это за год до посадки. Кислые почвы необходимо известковать.


Важно расположить ирисы правильно: идеально будет высадить их в форме треугольника на расстоянии 30-50 см друг от друга. Для быстрого развития кустиков перед посадкой почву удобряют нитрофоской или диаммофоской.

Сажают ирисы в небольшие ямки чуть ниже уровня земли. На дне формируют холмик из земли, располагают корневище и расправляют корешки. Лунку засыпают землей так, чтобы верхняя часть лопатки осталась на поверхности. Посадки поливают теплой водой.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме