Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Маки - утонченные цветы для эстетов!

user-photo Valeraga Valera 16 Апреля 2018
Маки - утонченные цветы для эстетов!

Как правильно посеять семена маков?

Маки неприхотливы, семена можно помещать в почву под снег или ранней весной. Учитывая, что растение многолетнее, расстояние между семенами стоит оставлять 20-25 см. Присыпать землей не надо, достаточно слегка надавить ладонью. Важно не допускать застоя воды. Мак – растение, которое любит солнце. Рассаживать лучше на открытой площадке.

Если стоит задача правильной компоновки садового букета, то красные маки лучше сочетать с зелеными многолетними растениями. Маки удачно впишутся в альпийские горки на территории или при составлении мавританского газона.

Совет: когда срезаете цветы для помещения в цветочную композицию, делайте срез конусным и подержите его над огнем несколько секунд. Это позволит цветку дольше сохранять свежесть.

Описание маков по видам

Маки делятся на виды, согласно сроку цветения:

- однолетние (самосейка, опийный);

- многолетние (восточный, голостебельный, альпийский).

Перед внесением семян в почву уточните, или выбранный вид разрешен в вашем регионе. Мак – это не только красивый цветок, но и мощное лекарственное средство. Но если обычное растение можно располагать где угодно, за маком внимательно следят правоохранительные органы.

Маки цветут от 30 дней до нескольких месяцев. Растению после цветения надо дать отдохнуть и высохнуть, тогда все лепестки опадают и плод (коробочка) полноценно просыхает. Если не собирать мак, он распространится по территории самосевом.

Уход за маками заключается в удобрении и разрыхлении почвы. На зиму не требует укрывать мак, он отлично справляется с морозами.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме