Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Посадка тюльпанов осенью

user-photo Анна Анна 8 Сентября 2015

Посадка тюльпанов осеньюПосадка тюльпанов осенью – задача весьма ответственная, ведь от того, насколько успешно вы с ней справитесь, напрямую зависит количество и качество распустившихся ранней весной нежных бутонов. Неверно выбранное время и нарушение основных правил высаживания луковиц в грунт может привести к различным нежелательным последствиям, которые потом будет практически невозможно исправить.

Так, все луковички могут вымерзнуть или загнить в земле, либо тюльпаны взойдут очень поздно и будут плохо цвести, а новые луковицы сформируются маленькими и некачественными. В итоге, все усилия, затраченные на уход за тюльпанами, окажутся напрасными.

Поэтому, если вы настроены ранней весной увидеть в своем цветнике чудесные распускающиеся бутоны безупречной формы и прекрасного качества, постарайтесь досконально разобраться, как правильно посадить тюльпаны осенью.

Идельные сроки посадки тюльпанов осенью

Начинающие садоводы часто задаются вопросом: «Когда сажать тюльпаны – осенью или же в начале весны?» Почему осенняя посадка тюльпанов считается более предпочтительной, чем весенняя? Дело в том, что высаженные весной луковицы цвести начинают намного позже, чем те, которые были посажены в почву еще до наступления зимы. Тюльпанам для быстрого прорастания необходим период охлаждения, тогда в луковичках образуются вещества, необходимые для активного развития растения. В природе дикорастущие тюльпаны прорастают сразу после таяния сугробов, потому и в цветниках садоводы стараются создать такие же условия для культурных сортов.

Ну а если осенью по каким-то причинам все же не получается высадить луковицы, можно перенести этот процесс на весну, учитывая особенности весенней посадки. Допускается даже посадка луковиц под снег в начале декабря, в этом случае клумбу прикрывают лапником или сухой листвой и снегом сверху, чтобы посадочный материал не замерз.

Даже у опытных садоводов иногда случаются досадные промашки с определением подходящего периода для высаживания луковиц. Неверно выбрав время осенью, можно опоздать с посадкой, и тогда луковицы тюльпанов не успеют укорениться до морозов (это не слишком страшно, но весной развитие и цветение тюльпанов сильно задержится), или же посадить тюльпаны слишком рано, в результате они еще осенью дадут ростки и перемерзнут при первых же заморозках. Ранняя посадка нежелательна еще и потому, что за теплый осенний период грядка успеет зарасти сорняками, которые весной сразу же пустятся в рост, мешая тюльпанам набираться сил.

Итак, чтобы правильно определить, когда сажать тюльпаны осенью, периодически замеряйте температуру грунта на глубине около 15 см – если она устойчиво держится на уровне +10°С, можно смело приступать к высаживанию луковиц. Календарные сроки могут из года в год меняться в зависимости от капризов погоды, поэтому примерно ориентируйтесь на период с середины сентября по вторую декаду октября (в теплых регионах).

Идеальная температура почвы, при которой луковица хорошо приживается и начинает развивать корневую систему, составляет около +7°С, но не стоит забывать, что ей требуется от трех недель до месяца, чтобы пустить корни в землю, а погода осенью бывает достаточно нестабильна.

Как правильно посадить тюльпаны осенью

Перед посадкой тюльпанов очень важно отобрать наиболее крупные и здоровые луковицы, так как поврежденные или больные экземпляры могут заразить своих соседей, от чего не только пострадает качество цветения, но вы и вовсе можете лишиться цветов. Прежде чем высаживать откалиброванные луковицы на клумбу, рекомендуется их обработать слабым раствором марганцовки для защиты от болезней, или на время замочить в специальном противогрибковом препарате.

Обязательные условия при осенней посадке тюльпанов:

  • выберите наилучшее место для посадки тюльпанов – оно должно быть надежно укрыто от ветра и быть отлично освещенным, поскольку на затененных участках цветут тюльпаны намного хуже;
  • важно обеспечить цветам плодородный рыхлый слой земли толщиной как минимум 35 см;
  • почву перекопайте и заранее удобрите с помощью компоста, древесной золы и фосфатных удобрений;
  • высаживать луковицы необходимо на глубину до 15 см, (глубина лунки должна быть втрое больше высоты луковицы);
  • расстояние между луковичками тюльпанов оставляйте около 10 см, между более мелкими луковицами расстояние можно сократить;
  • старайтесь высаживать более крупные луковицы в центре, а мелкие по бокам, тогда высокие цветы не будут загораживать свет самым мелким;
  • лучше всего сажать тюльпаны по сортам – в таком случае вам будет легче проводить уход за ними в теплый период;
  • предусмотрите защиту луковиц от мышей, которые могут все ваши старания свести на нет, уничтожив посадки тюльпанов за зимний период.

Насколько простой и легкой является посадка тюльпанов осенью, видео демонстрирует как нельзя лучше – загляните во вкладку к статье и убедитесь своими глазами, что ничего сложного в этом процессе нет.

От того, в какие сроки и как посадить тюльпаны осенью, во многом зависит их привлекательность, здоровье и правильное развитие в весенний период. Если вы ответственно отнесетесь к посадке луковиц, то и тюльпаны обязательно отблагодарят вас прекрасным цветением. Только не забывайте ухаживать за тюльпанами в течение всего вегетационного периода, чтобы к следующей осени вырастить замечательный посадочный материал высокого качества.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме