Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Декоративная капуста: посадка и уход за кружевной леди
Добавить свою статью

Декоративная капуста: посадка и уход за кружевной леди

user-photo Garden Star 9 Ноября 2015

Декоративная капуста: посадка и уход за кружевной ледиДекоративная капуста – отличная культура, особенно, если у вас имеется опыт выращивания капусты белокочанной. Их агротехника практически ничем не отличается. Как и остальные виды капусты, декоративная капуста нуждается в солнце, хорошем увлажнении и подкормках.

Ее весомым преимуществом перед белокочанной и цветной капустой является отличная приживаемость вне зависимости от количества пересадок. Причем имеются в виду не только повторные посадки, но и подсадку декоративной капусты на опустевшие грядки, чтобы участок не выглядел «лысым».

Мы привыкли воспринимать декоративную капусту исключительно в качестве декоративно-лиственного растения, в то время как жители Востока давно сообразили, что к чему, и с удовольствием употребляют ее в пищу.

Уход за декоративной капустой: следуем примеру белокочанки

Как правило, для посадки декоративной капусты семена высеивают на рассаду или же сразу сажают в открытый грунт. Дальнейший уход за декоративной капустой мало чем отличается от ухода за привычной белокочанкой.

Капуста не слишком охотно растет на закисленном грунте, поэтому, если за вашим участком водится такой грешок, внесение извести-пушонки точно не будет лишним. Если этого не сделать, скорее всего, розетка будет совсем маленькой и блеклой.

Цветение декоративной капусты приходится на середину лета – начало осени. Поэтому для начала отведите под ее посадку небольшой хорошо освещенный участок. Если позже вам придется пересадить растение, это не беда: главное, предотвратить оголение корней. Все пересадки в течение сезона проводятся с максимально возможным сохранением целостности земляного кома. Тогда с приживаемостью проблем не возникнет.

Поливы декоративной капусте нужны обильные и частые. Отталкиваясь от уровня влажности воздуха, поливайте либо ежедневно, либо раз в 2 дня.
А вот перекормов декоративная капуста боится, как огня. Поэтому вносить удобрения чаще 3 раз в течение сезона крайне нежелательно.

Декоративная капуста нуждается и в регулярном окучивании. Декоративная капуста является достаточно мощным растением, поэтому без окучивания она вполне может завалиться на бок. Окучивание также способствует укреплению корневой системы.

Из вредителей декоративная капуста боится листогрызущих гусениц, бабочек-белянок и слизней. Защитить посадки от слизней можно при помощи хвои или золы – ими можно просто посыпать грунт и сами посадки. Выделяйте время на регулярный осмотр грядок с капустой и удаления с нее пробравшихся сквозь защитный барьер слизней. Профилактические опрыскивания 1%-ным раствором суперфосфата декоративной капусте тоже не повредят. Однако применение химических веществ целесообразно только лишь в случаях, если капуста выращивается исключительно в качестве декоративного растения, и ее дальнейшее употребление в пищу не планируется.

Если же вы все же хотите попробовать это замечательное растение на вкус, ваш выбор – препараты типа «Битоксибациллина».

На заметку: посадите декоративную капусту неподалеку от укропа, календулы или базилика, и вредители ей будут больше не страшны.

Кила и фомоз изредка поражают корневую систему растения. Лучшая профилактика этих заболеваний – соблюдение правил севооборота, поддержание нейтральности грунта и применение микробиологических препаратов. К помощи же почвенных фунгицидов рекомендуется прибегать исключительно в случаях массового поражения растений.

Посадка декоративной капусты: основные способы

  • Посадка декоративной капусты на рассаду в домашних условиях. Возможна при условии, что вы способны обеспечить рассаде прохладу – в жаре она не растет. Сажать можете индивидуально (для каждого семечка свой стаканчик) или коллективно (посев в общую тару). Индивидуальная посадка предпочтительна за счет минимального травмирования корневой системы саженцев. При коллективном же посеве саженцы пикируются в отдельные горшочки после появления 2го настоящего листика. Сеют семена в конце февраля – начале марта.
  • Посадка декоративной капусты на рассаду в парнике. Посев в парниковый грунт проводят не ранее середины апреля. При этом температура воздуха должна достигать показателей от 18 до 20 градусов тепла. Такая рассада будет самой крепкой и закаленной. Уже в мае рассада отправится на грядки на постоянное место произрастания.
  • Посадка декоративной капусты непосредственно в открытый грунт. Для этого следует дождаться середины мая. Посадку, впрочем, можно проводить до середины первого летнего месяца. Грунт перед посадкой следует обогатить органикой (перепревшим навозом, перегноем или компостом), а также минеральными суперфосфатами. Для очистки грунта от личинок вредителей и корней сорных растений достаточно перекопать его на штык лопаты.

На заметку: внесение чрезмерного количества органических удобрений чревато наращиваем больших зеленых листьев на месте, где должна быть красивая компактная цветная розетка. Поэтому при внесении органики стоит пользоваться перегноем.

Как выращивать декоративную капусту: секреты опытного садовода

На вопрос, как выращивать декоративную капусту, опытный садовод-эстет посоветует вам скомбинировать ее с многолетниками и однолетниками. При этом нет никакой необходимости в обязательной высадке капусты на парадную клумбу весной или в начале лета. С учетом того, что пика декоративности растение достигает только к осени, вы вполне сможете именно в это время и пересадить ее к красивоцветущим соседям.

Лучшие соседи декоративной капусты с точки зрения эстетичности – амаранты, астры, цинерарии, георгины, настурции, анютины глазки и лобелии. Кстати, зеленолистые сорта капусты прекрасно оттенят и дополнят посадки краснолистых сортов. Посаженные же рядом с декоративной капустой злаковые растения предотвратят бурный рост сорных растений.

Нежелательно выращивать декоративную капусту на одном месте годами. Посадка на месте предыдущего произрастания представителей семейства крестоцветные также крайне нежелательна. Это же относится и к сидератам.

Если вы не знаете, как выращивать декоративную капусту в условиях тотальной нехватки места из-за маленьких размеров участка, не отчаивайтесь. Большие контейнеры и вазоны вам в помощь! Если объем контейнера превышает 10 л, вы вполне можете посадить в него 3 растения одновременно.

На заметку: контейнерное выращивание декоративной капусты предполагает проведение поливов раз в 2 дня, а в жаркую и засушливую погоду ежедневно! Кроме того, обязательны еженедельные подкормки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме