Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Инвентаризация теплицы: что это

user-photo Garden Star 19 Июля 2013

Инвентаризация теплицы: что этоС наступлением лета все садоводы устремляются на свои садовые участки, где им предстоит немало дел. Июль – середина лета, однако он ознаменован массой мероприятий в саду. Конечно, в данном случае садоводу стоит запастись терпением и выдержкой. Поэтому скучать уж точно не придется. Задумайтесь, теплица есть буквально на каждом участке. В ней мы выращиваем теплолюбивые овощи и фрукты. Однако никогда нельзя забывать о том, что в ней время от времени так же стоит производить инвентаризацию. Что она собой представляет и для каких целей проводится, и хочется разобраться более подробно в данной статье.

Как правило, инвентаризацию теплицы проводят тогда, когда все ваши овощи и фрукты уже успели дать тот необходимый урожай, и настал черед подготовить парник к будущему сезону. Прежде всего, необходимо убрать все растительные остатки, выкорчевать все то, что вы еще не выкорчевали. После этого обязательно снимаем примерно 5-6 см верхнего слоя почвы. Многие садоводы задаются вопросом о том, зачем же это нужно. Все дело в том, что именно в верхних слоях почвы содержатся все болезнетворные бактерии и вредители, являющиеся возбудителями многих болезней. Кроме этого, в теплице за счет высокого уровня влажности все эти бактерии получат дальнейшее развитие. Эту землю можно использовать, например, на улице.

Если ваша теплица выполнена из стекла, то обязательно необходимо его очистить и продезинфицировать. Столбы, являющиеся каркасом для теплицы, следует побелить, чтобы придать им привлекательный внешний вид, а также избавить от находящихся внутри жучков и паучков, которые могут со временем разрушить структуру дерева. Проводя инвентаризацию в теплице, обязательно приобретите серную шашку. Ее сегодня можно приобрести в любом специализированном магазине. Шашки рекомендуется расставить по всему периметру теплицы, подложив под них для безопасности небольшие по размеру железные листы. После этого, воспользовавшись респиратором или противогазом, нужно прокурить всю теплицу, дабы убить в ней всех содержащихся внутри микробов. Для усиления эффекта желательно обрызгать стены теплицы водой из распылителя. Главное, что нужно запомнить в данном случае, так это то, что прикуривание теплицы рекомендуется производить при температуре внутри теплице не более +15 градусов. Еще одним неплохим способом дезинфекции является хлорная известь. Для этого берем 400 г извести и разводим ее в 10 л воды. Полученному раствору необходимо дать настояться в течение 4-5 часов. Стоит сказать и о том, что во многих теплицах появляются такие вредители, как мучнистая роса, паутинный клещ, а также многие другие. Проводя инвентаризацию в теплице, важно позаботится и о борьбе с ними. Перечисленные способы, как раз, направлены и на эту борьбу.

В стеклянной теплице стекла рекомендуется тщательно обработать медным купоросом, а точнее его 10% раствором. Необходимо заменить все треснувшие или лопнувшие стекла новыми. Настоятельно рекомендуется именно на этом этапе работ подремонтировать каркас теплицы, если он в этом нуждается. Если теплица ваша была накрыта обыкновенной полиэтиленовой пленкой, то нужно снять ее, а столбы тщательно побелить.

После завершения всех ремонтных работ необходимо перейти к обработке почвы внутри теплицы. Итак, ее перекапывают на глубину 8-9 см. При этом обязательно вносится навоз, перегной или компост, а также добавляются различные минеральные удобрения, например, селитра. Некоторые садоводы вливают в землю раствор медного купороса. Для этого 1,5 столовой ложки вещества растворяют примерно в ведре воды. В качестве еще одного довольно полезного удобрения можно использовать обыкновенную золу. Ее так же следует вносить в грунт в момент его перекапывания.

Вот так за довольно небольшой промежуток времени при правильном и конструктивном подходе ко всем производимым мероприятиям вы сможете привести свою теплицу в порядок, а также провести в ней необходимую инвентаризацию. Главное в этом деле – это внимание и осторожность. Помните о том, что, проведя ее вовремя, вам не придется сталкиваться с различными трудностями во время будущей посадки растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме