Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как получать урожаи пекинской капусты в течение всего сезона?
Добавить свою статью

Как получать урожаи пекинской капусты в течение всего сезона?

user-photo Garden Star 30 Августа 2013

Как получать урожаи пекинской капусты в течение всего сезона?Пекинская капуста – продукт, появившийся на российском рынке сравнительно недавно, однако уже успевший полюбиться многим. А все благодаря его приятному насыщенному вкусу, а также запасу витаминов и питательных веществ. Пекинскую капусту используют для приготовления вкуснейших легких салатов, а также различных кулинарных шедевров. Все это, а именно огромная популярность пекинской капусты, привела к тому, что сегодня ее выращивают практически на каждом садовом участке. Однако, к сожалению, процесс плодоношения нельзя назвать продолжительным. Так что же теперь отказываться от своего любимого растения? В данной статье хочется поговорить о том, можно ли при помощи определенных мероприятий получать прекрасный урожай пекинской капусты в течение всего летнего сезона.

Надо сказать о том, что пекинская капуста питательная и полезна, потому она нисколько не уступает белокачанной. Вместе с тем она отличается высокой продуктивностью, что совершенно не мешает получать ее прекрасный урожай. Единственное, нужно более внимательно и предусмотрительно отнестись к ее посадке. Первую посадку данной культуры можно начинать уже в начале весны, когда так хочется полакомиться свежими листьями ее в салатах. Надо сказать, что первый урожай вы получите очень быстро. Второй посев приходится уже на начало июля, обычно он осуществляется до середины месяца. То есть вы совершено спокойно можете повторно использовать площади, на которых ранее уже росли овощи.

Пекинскую капусту можно выращивать и в закрытом, и в открытом грунте. Естественно, если вы хотите добиться более высокого показателя урожайности, то необходимо соблюдать определенные правила. Прежде всего, начинать выращивать пекинскую капусту в начале марта необходимо исключительно в отапливаемых теплицах. Таким образом, уже вначале мая у вас появятся крепкие, окончательно сформировавшиеся вилки вкуснейшей сочной и свежей капусты. В начале августа так же можно начинать посев капусты, однако уже в обыкновенных пленочных теплицах. Надо понимать, что окончательно сформировавшиеся плоды пекинской капусты в этом случае вы получите уже в начале октября, когда уже будет полностью закончен садово-огородный сезон для многих растений.

Важно так же учитывать то, что во время посадки не стоит слишком углублять посадочный материал, а при появлении первых всходов не рекомендуется производить их окучивание.

Посев пекинской капусты

Условно посев пекинской капусты можно разделить на весенне-летний и летне-осенний. Теперь хочется более подробно поговорить о каждом из них. Итак, во время весенне-летнего сезона в грунт высаживают семена в конце апреля - начале мая. По мере подрастания появившихся всходов необходимо в каждом ряду срезать второе растение. Их вы совершенно спокойно может использовать для каждодневного употребления в пищу. Тем самым заряжая свой организм полезными веществами и микроэлементами в весеннее время года. Это необходимо для того, чтобы выдерживать между каждым соседним растением расстояние примерно в 20 см. В противном случае близость растений будет мешать правильному и своевременному формированию плодов, их росту и развитию.

Во время летне-осеннего периода достигается, пожалуй, самый высокий показатель урожайности. Кроме того, качество плодов так же находится на высочайшем уровне. Во время этого периода используется исключительно посевной способ выращивания капусты данного вида. Посев в грунт осуществляется в середине июля, вилки убираются уже в конце сентября - начале октября.

С наступлением первых холодов, возможно, и заморозков, необходимо создать для растений все необходимые условия. В данном случае речь идет именно о теплом воздухе. А именно в дневное время дня вы можете оставлять капусту в открытом грунте, а, например, на ночь покрывать ее даже простой полиэтиленовой пленкой, приобрести которую можно совершенно в любом хозяйственном магазине шаговой доступности. Так вы можете быть абсолютно уверены в результате вашего труда на все 100%. А что еще, собственно говоря, нужно садоводу, вкладывающему все свои силы, старание и терпение в свой садовый участок.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме