Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Каким образом собирают семена капусты

user-photo Garden Star 20 Октября 2013

Каким образом собирают семена капустыВы вполне в состоянии вырастить и собрать столько семян капусты, что их будет достаточно для посева в будущем году. Для сбора такого количества семенного материала хватит всего нескольких семенных кочанов.
Одно растение капусты, принадлежащее к раннеспелой группе, на выходе способно дать примерно пятьдесят-шестьдесят граммов семени очень высокого качества. Если речь идет о позднеспелом сорте, это количество возрастает до ста граммов. Не забывайте, что капустные растения принадлежат к группе перекрестно-опыляющихся. Это означает, что огород предназначен для выращивания семян только одного определенного сорта.

Ваша задача – вырастить здоровые и плотные кочаны капусты в течение первого года после посадки. Агротехника выращивания не отличается от той, которая применяется для выращивания культуры на потребление. Разве что отличаются сроки посева: для раннеспелых сортов они колеблются от 25 мая до 5 июня, для среднеранних – от 1 мая до 6 мая, а для среднепоздних – от 15 апреля до 20 апреля.

С приходом осени нужно успеть отобрать поголовье здоровых, наиболее крупных и плотных кочанов без механических повреждений до того, как наступят заморозки. Они выкапываются вместе с корневой системой, а вот листья нужно удалить, после чего кочаны следует поместить на хранение. Для этого подходят подвалы или погреба. Хранение осуществляется в подвешенном виде.

Температура хранения должна составлять примерно ноль градусов, максимум – один градус тепла. Обратите внимание, что допустимый уровень влажности не должен опускаться ниже 90%, но и не давайте ему подскакивать выше 95%. Так кочаны хранятся до весны, после чего вам нужно вырезать из них кочерыги. Это удобно делать, используя острый нож. Главное, чтобы верхушечная почка осталась в целости и сохранности. Кочерыжки необходимо немного дорастить, для чего они и прикапываются в рассадниках или укладываются штабелями. Тогда начинается рост верхушечной почки и образование молодых всасывающих корешков на корнях.

Высадка кочерыжек в почву ранней весною, выдерживая расстояние между ними, равное приблизительно 70 сантиметрам. Перед тем, как кочерыжка будет высажена, обмакните ее корни в густой раствор коровяка и глины, чтобы растениям было легче укорениться. Кроме того, капусту надо защитить от капустной мухи, для чего нужно добавить 20 граммов дуста гексахлорана в ведро воды.

При приготовлении лунок у чтите, что их глубина должна быть достаточной, чтобы кочерыжка была заделана до нижней части кочанчика. Также лунка должна быть обогащена перегноем в количестве полукилограмма, аммиачной селитрой в количестве трех граммов, суперфосфатом – порядка 15 граммов, а также хлористым калием – примерно тремя граммами.

Почва вокруг посадок обжимается.

Когда наконец появятся семенные побеги, они будут слишком хрупкими и беззащитными, так что придется подвязать их к колышкам, расположенным с северной стороны растения. Причем стоит учесть, что подвязать их необходимо обязательно до того, как зацветут семенники. В процессе подвязывания проследите, чтобы шпагат поддерживал, но ни в коем случае не стягивал цветоносы.

На протяжении летнего периода капуста зачастую нуждается в двукратной подвязке – все зависит о интенсивности роста побегов. До того, как растение вступит в фазу цветения, семенник могут подвергнуться атаке рапсовых цветоедов, а также стеблевых скрытохоботников, поэтому растения нуждаются в дополнительных обработках.

Когда семенники созревают, начинается растрескивание стручков, что способствует осыпанию семян. То есть уберите свои семена до этого момента, когда наступает так называемая восковая спелость, характеризующаяся слабо-желтой окраской стручков и твердостью, а также буроватой окраской семенного материала.

Срежьте семенные стебли и уложите их на брезент, чтобы них была возможность просохнуть на свежем воздухе, хотя можно подсушить их и в помещении. Очистите стручки от створок, а затем откиньте семена на решето – так будет легче удалить посторонние примеси.

Обязательно хорошенько просушите семенной материал, чтобы присущая ему всхожесть не была утеряна в процессе хранения. Для хранения же подберите сухое и отлично вентилируемое помещение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме