Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно хранить картофель в квартире
Добавить свою статью

Как правильно хранить картофель в квартире

user-photo Garden Star 27 Сентября 2014

Как правильно хранить картофель в квартиреБез картофеля не обходится ни один стол в нашей стране. Ни одна семья не живет без картофеля и нескольких дней – что уж говорить о целой зиме. Поэтому осень всегда приводит за руку вопрос: как правильно хранить картофель. Причем вопрос этот актуален как для тех, кто закупает картофель, так и для огородников, выращивающих его собственноручно.

Конечно, идеальный вариант – это наличие погреба. Но для жителей квартиры этот вариант отпадает априори. Зато у них есть кладовые, коридоры, углы в комнатах, куда можно поставить ящики, а также балконы. Если в помещении тепло, срок хранения картофеля ограничен тремя месяцами. Если же хранение осуществляется на балконе, и температура зимой не опускается ниже 15 градусов мороза, можно хранить картофель в ящиках, предварительно утеплив их.

Успешность хранения картофеля также зависит от того, насколько правильно вы подготовили клубни к хранению. Для начала просушите картофель – желательно делать это на открытом воздухе. Без просушивания высок риск возникновения гнили и прочих заболеваний.

Перед закладкой на хранение в обязательном порядке отсортируйте слишком крупные и слишком мелкие клубни, а также все картофелины с признаками повреждения. Средние клубни можно хранить дольше всего. На короткие сроки хранения годятся крупные картофелины. Если хранить их слишком длительно, в клубне начнется образование пустот, а, значит, и вкус их пострадает.

Если у вас есть застекленный балкон, то на вопрос, как правильно хранить картофель в квартире, считайте, вы уже ответили, клубни могут храниться там на протяжении более длительного срока, чем в помещениях. Чем выше температура хранения, тем выше риск прорастания клубней. Но и низкие температуры губительны для картофеля. На балконе температура должна постоянно поддерживаться на уровне 0-7 градусов тепла.

Для хранения картофеля на балконе разложите перебранные клубни по тканевым мешкам, а затем по контейнерам или деревянным ящикам. Желательно наличие стеллажей, на которые эти ящики и отправятся. Клубни нуждаются в постоянной вентиляции, поэтому расстояние между стеной и стеллажом должно составлять не менее 15 см.

Удобрение Картофель TerraSol Купить
Удобрение Картофель TerraSol
Купить
Удобрение Картофель Огородник Купить
Удобрение Картофель Огородник
Купить
Удобрение Картофель Фаско Купить
Удобрение Картофель Фаско
Купить

Если температура на улице значительно снизилась, необходимо дополнительно утеплить ящики. Подойдут старые одеяла или любая пришедшая в непригодность одежда. В таком случае, хранение клубней возможно до наступления лета.

Как продлить срок хранения картофеля

Существуют способы продления срока хранения картофельных клубней.

  • Необходимо обезопасить картофель от скопления влаги. Для этого на клубни можно уложить мешки, наполненные опилками, или свеклу. Эти материалы охотно впитают излишки влаги.
  • Не храните разные сорта в одной емкости.
  • Желательно затянуть потолок над ящиками с картофелем полиэтиленовой пленкой – так уменьшается риск, что с потолка на картофель попадет влага в случае чего.
  • Как правильно хранить картофель? Очень важно поддерживать температуру хранения картофеля на постоянном уровне. Если она превысит нулевую отметку даже на несколько градусов, клубни начнут активно прорастать, если в помещении влажно, или становиться дряблыми, если воздух достаточно сухой.
  • Не забудьте перебрать картофель перед закладкой на хранение. Всего один пораженный клубень во всей кладке может привести к поражению всего урожая.

Кстати, практически 100% защиты от гнили дают слои листвы между слоями картофеля. Подойдут папоротник, рябина, бузина и полынь.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме