Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как спасти урожай картофеля?

user-photo marat33 20 Августа 2013

Как спасти урожай картофеля?Каждый садовод старается придерживаться всех правил, помогающих растению расти здоровым и плодовитым. Но иногда природа сама вмешивается в нашу работу, и на растение нападают разные вредители, насекомые, или погода сильно подводит. Если ваш картофель страдает от чего-либо, то возникает вопрос: «Как спасти урожай?». Давайте рассмотрим основные угрозы нашему картофелю и методы борьбы с ними.

Фитофтороз

Это заболевание является очень распространенным. Садовод весной отбирает лучший посадочный материал, производит правильную посадку, поле зеленеет, предвещая хороший урожай. И вдруг в период цветения листья начинают покрываться бурыми пятнами. Это грибок, который способен погубить весь урожай буквально за неделю!

Для борьбы с ним необходима обработка всех листьев фунгицидами. Конечно, экологичность продуктов тоже важна, поэтому нужно выбирать максимально безвредные препараты. Таким может стать смесь извести с медным купоросом. Фактически, это не лечение, так как смесь покрывает листья тонкой пленкой и лишь препятствует распространению грибка. Это важно – предотвратить распространение болезни на другие кусты, и приостановить ее развитие на данном растении.

Конечно, болезнь истощит кусты, и клубни будут более мелкими, и их будет меньше. Но все же вы спасете хотя бы часть урожая. В народе вместо фунгицидов используют также настойку чеснока.

Любое опрыскивание нужно проводить за неделю до цветения картофеля, и затем еще дважды с интервалом в неделю.

Выкопать такой урожай нужно тоже с умом. За неделю до начала работ ботву нужно скосить и выкинуть подальше от поля, по возможности, сжечь. Затем клубни выкапывают и тут же убирают. На следующий год важно перед закладкой прорастить картошку на солнце, и сажать ее с большим, чем обычно, промежутком.

К слову, любое грибковое, вирусное и инфекционное заболевание лечится по такому же сценарию: обезвреживание больных кустов, профилактика на остальных, правильный севооборот впоследствии.

Спасение урожая в жару

В период, когда закладываются плоды, то есть с момента цветения и до начала увядания ботвы, картофелю нужно достаточное количество влаги. Но природа иногда приносит неприятные сюрпризы – в небе ни облачка, раскаленный воздух, и как следствие, гибель урожая. Как же бороться с жарой и засухой?

Конечно, полив очень важен. Но поливать нужно грамотно, чтобы для растений была польза, а для вас минимальный расход воды. Для этого поливать нужно под самый корень, небольшим напором, то есть так, чтобы каждое растение получило максимум воды у глубокой части корневой системы.
Далее, не разбивайте образовавшуюся корочку, так как из рыхлой земли влага уходит лучше. Поливать нужно основательно, пусть лучше это будет реже.

Не выпалывайте сорную траву на поле. Она дает небольшую тень, и ее корни способны удерживать влагу в земле. Она заберет часть питания, но это лучше бесконечно палящего солнца.

Мульчируйте землю с удобрением, так как обильный полив вымывает из конкретного участка земли питательные вещества. А вашему картофелю нужна не только вода, но и питание.

Поливайте в прохладное время суток теплой водой и избегайте попадания влаги на листья. Это помогает избегать солнечных ожогов.

Спасение урожая от проливных дождей

Иногда и обильный полив – это зло. В случае с картофелем это время, когда клубни набирают силу. Если дожди зарядили, и вы переживаете об урожае, для начала копните землю на штык лопаты. Если там пористая, просто влажная земля, пока переживать не о чем. Но если грунт превращается в грязь, вам нужно действовать!

Самые печальные последствия таких дождей – это вроде бы неплохой урожай водянистой картошки, вообще не имеющей лежкости. И чтобы этого избежать, нужно насытить почву питательными веществами. Вам нужно произвести мульчирование земли с удобрением вокруг каждого куста. Вид удобрения вам поможет выбрать специалист в магазине.

В междурядьях можно организовать канавки для стока лишней воды, а мульчу укладывать конусом вокруг каждого растения. Так вода будет стекать вниз, минимально повреждая растения.

В период затишья дождя нужно разбивать образовавшуюся корку, чтобы вода испарялась сильнее.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме