Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Копаем картофель правильно

user-photo Garden Star 13 Августа 2014

Копаем картофель правильноКартошку не зря называют нашим вторым хлебом. И правильная ее заготовка начинается именно с правильной копки, в процессе которой по незнанию можно нанести урожаю ощутимый вред.

Как правильно выкопать картофель?

А знаете ли вы, что от правильно подхода к выкапыванию картофеля зависит то, какая часть полезных веществ сохранится в заветных клубнях. Речь идет не только о крахмале, но и минеральных солях, органических кислот, а также витаминов. Картофель должен постоянно присутствовать в меню людей, страдающих от сердечнососудистых заболеваний, а также проблем с почками – это обусловлено большим содержанием в картофеле калия.

Кроме того, культура богата биофлавоноидами, за счет которого значительно укрепляются сосуды, происходит общее омоложение организма, а также появляется иммунитет к образованию опухолей. Кстати, по содержанию витаминов А и С картофель ничуть не уступает апельсинам. Так что научиться правильному выкапыванию картофеля стоит хотя бы для того, чтобы не растерять такой богатый набор полезных веществ.

Традиция самостоятельной посадки картофеля сохранилась в немногих странах. В основной своей массе жители Европы и прочих лидирующих по развитию стран покупают картофель исключительно в супермаркетах, понятия не имея, как правильно держать в руках лопату. Но наши люди все еще заботятся о своем здоровье и боятся, что магазинная картошка может выращиваться при помощи мудреной химии. В принципе, даже надписи на упаковках, заверяющие народ, что продукт не содержит ГМО и вообще является полностью экологически чистым, не всегда убедительны. Да и цена таких продуктов превышает обычные продукты в разы.

Поэтому разберемся в том, как правильно копать картошку для сохранения в ней всех полезных веществ.

Для начала научимся определять степень готовности картофеля к извлечению. Выкопайте один клубенек и слегка потрите его пальцами. Если кожура скатывается с легкостью, значит, выкопку картофеля следует отложить – он еще не окончательно созрел для выкопки. Если же выкопать ее прямо сейчас, основная масса полезных веществ до нас так и не дойдет.

Еще одним признаком готовности картофеля к выкапыванию является полное высыхание ботвы. Как только это случилось, знайте, что рост клубня остановился, а, значит, держать его в почве больше нет никакой нужды. Более того, если затянуть с выкапыванием, клубни могут еще и заболеть или подвергнуться нападкам вредителей.

Перед тем как приступить к выкапыванию картофеля, срежьте полностью ботву. Тогда вы поможете почве подсохнуть, а, значит, вам же будет проще справиться с выкопкой. Кроме того, кожура за счет отсутствия ботвы значительно утолщается, что приводит к лучшей сохранности полезных веществ. Ну, и последним аргументом является то, что в ботве может завестись множество вредителей.

Удобрение Картофель TerraSol Купить
Удобрение Картофель TerraSol
Купить
Здоровая земля 50мл фунгицид протравитель Купить
Здоровая земля 50мл фунгицид протравитель
Купить
Удобрение Картофель Фаско Купить
Удобрение Картофель Фаско
Купить

Кстати, чтобы не повредить картошку в процессе выкопки, откажитесь от лопат и иже с ними – используйте вилы. Вилы используются для того, чтобы аккуратно поддеть картофельную лунку и перевернуть – вот и клубенек остается на поверхности.

Еще один важный момент: картошка при переворачивании зачастую облеплена остатками почвы. Многие огородники совершают большую ошибку, начиная в срочном порядке очищать клубни от налипшей грязи. В эти моменты кожура неминуемо повреждается. А значит, путь для мокрой гнили и фитофторы открыт.

Для начала картофель хорошенько просушивается и отлеживается в хорошо проветриваемом помещении. Ни в коем случае не оставляйте картофель на солнце – он должен находиться исключительно в тени. И вообще никогда не оставляйте картофель на открытом солнце более, чем на 2 часа. По истечении это времени картофель начинает покрываться знакомой нам зеленцой. А ее появление сигнализирует о том, что в клубне начали появляться ядовитые вещества, при употреблении в пищу которых здоровью вашему наносится существенный вред.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме