Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание картофеля на влажных почвах

user-photo Garden Star 1 Июля 2013

Выращивание картофеля на влажных почвахКартофель, безусловно, является едва ли не главной овощной культурой для жителей нашей страны. Именно поэтому он есть на каждом садовом участке. К его посадке, выращиванию, уходом за ним, садоводы относятся с особым трепетом, уделяя этим процессам много внимания.

Конечно, почва у всех у нас различная, однако поесть вкусного молодого картофеля хочется всем. В данной статье хочется рассмотреть вопрос о том, как вырастить картофель в том случае, если почва на вашем участке достаточно сильно переувлажнена, возможно, даже заболочена.

В данном случае настоящим спасением станут гребни и грядки. Их можно соорудить в любое время года за исключением зимы. Они в свою очередь также помогают сосредотачивать удобрения именно в корнях растений, что, безусловно, очень важно для обеспечения их гармоничного роста и развития. Если вы проживаете вблизи какого-то водоема, и уровень увлажненности почвы на вашем участке достаточно высок, то грядки следует сделать более высокими для того, чтобы по возможности уменьшить содержание в них влаги. Можно также сооружать и гребни, при этом следует обязательно выдерживать расстояние между ними или же, напротив, более плотно сажать картофель по отношению друг к другу. Гребни представляют собой небольшие холмики земли, которые также помогают снизить уровень влаги в почве и получить прекрасный урожай молодого и вкусного картофеля. Важно даже в момент рыхления почвы сохранять сооруженные гребни.

Необходимо упомянуть о том, что во время посадки картофеля многие разрезают его клубни пополам. В случае с переувлажненной почвой делать этого категорически не рекомендуется. Как все мы знаем, подобный способ посадки, заключающийся в разрезании плодов, используется для экономии посадочного материала. Так вот если вы не обладаете им в достаточном количестве, то можно сделать исключение. Однако в этом случае обязательно обработайте срезы лизолом. Если по каким-то причинам вы не можете приобрести подобное средство в своем городе, то можно найти ему достойную альтернативу. А именно разрежьте картофель на две части за некоторое время до посадки для того, чтобы на срезе образовалась защитная корочка. Она в сою очередь поможет избавить картофель от загнивания.

В ряде случаев производят раннюю, а именно осеннюю порезку. Для этого после сбора урожая и отбора тех плодов, которые вы будете потом использовать для посадки, необходимо произвести нарезание клубней. Дальше вы должны всего лишь наблюдать за срезами, смотреть, как они затянутся. Если вы все же сомневаетесь, то лучше сделать пробную партию и высадить ее в определенное место, пометив его специальными значками. Так вы сможете отследить результат от подобного эксперимента и применить полученные выводы на будущее. Внекорневая подкормка, представленная мочевиной, калийной солью и купоросом – еще один прекрасный способ борьбы, проводить который следует сразу же после появления первых всходов.

Удобрение Картофель TerraSol 5кг Купить
Удобрение Картофель TerraSol 5кг
Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник
Купить
Удобрение Картофель Фаско 3кг Купить
Удобрение Картофель Фаско 3кг
Купить

Конечно, в той местности, где почва переувлажена, никак не обойтись без наличия болезней и вредителей. В данном случае ситуация с картофелем не является исключением из правил. Если вы хотите вырастить прекрасный урожай картофеля, то вы должны обладать полной информацией относительно его болезней и вредителей.

Фитофтороз является самым распространенным заболеванием для почв с избыточным увлажнением. Особенностью в данном случае является то, что повреждается весь урожай картофеля, причем практически моментально. Для того чтобы побороть это заболевание и не дать ему погубить молодой картофель, необходимо обрезать нижние листья на стеблях картофеля в тот момент когда он начинает клониться к земле. Еще одним прекрасным способом борьбы станет профилактика. А именно приобретайте исключительно те сорта картофеля, стебли которого не склоняются над землей. Часто источником инфекции становятся именно клубни. Так вот перед посадкой обязательно переберите их, отберите зараженные клубни, оставив только здоровые. Можно обработать их медным купоросом, а точнее его 0,02% раствором.

Такими достаточно нехитрыми и простыми способами вы сможете добиться прекрасного урожая картофеля даже на переувлажненной почве.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме