Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Когда сеять рассаду овощей

user-photo Garden Star 5 Ноября 2014

Когда сеять рассаду овощей Февраль – самое подходящее время для подготовки плана посева семян для выгонки рассады овощных и цветочных культур.

Для правильного расчета оптимальной даты посева рассады учитываются следующие факторы:

- Дата планируемой посадки на постоянное место произрастания культуры. Если речь идет об открытом грунте, дата должна рассчитываться с учетом риска возвратных заморозков и восприимчивости культур к неблагоприятным условиям окружающей среды. Как правило, точка отсчета – 10 июня. Если же предполагается посадка в защищенном грунте, планируйте ее на вторую половину мая.

- Также учитывайте тот факт, что первые всходы в зависимости от культуры появляются у растений в течение 3-15-дневного срока.

- Обязательно поинтересуйтесь, в каком возрасте предполагается высадка рассады на постоянное место произрастания.

- Не исключено, что вашим сеянцам потребуется последующая пикировка или любая другая пересадка. Даже если при этом повреждений земляного кома не предвидится, сеянцам потребуется несколько дней на адаптацию. В процессе расчетов необходимо учитывать и этот промежуток времени.

Когда сеять рассаду сельдерея

Рассмотрим пример сельдерея. Его посадку, как правило, осуществляют в мае, не ранее 25 числа. Отнимаем от этой даты 70-80 суток – это оптимальный возраст рассады для высадки. Всходы сельдерея появляются в течение двух недель – значит, следует отнять еще 14 суток. Накинем пару-тройку дней, необходимых растениям, чтобы прижиться на новом месте. Тогда выходит, что от 25 мая нужно отнять не менее 90-95 суток. Соответственно, к посеву сельдерея нужно приступать уже 25 февраля.

Парник с торфяными таблетками Крепыш Купить
Парник с торфяными таблетками Крепыш
Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш
Купить
Торфогоршки Крепыш® Купить
Торфогоршки Крепыш®
Купить

Перед посевом семян любых растений также неплохо бы тщательно изучить пакетик с семенами: на нем есть информация, которую тоже нельзя сбрасывать со счетов – это продолжительно вегетационного периода.

Когда сеять рассаду томатов

Рассмотрим значение этого показателя на примере гибридных молодых томатов. Их вегетационный период с момента посева и до момента появления первых плодов составляет около 100 суток. Перед высадкой рассады на постоянное место произрастания должно пройти не менее 45-50 суток. Всходов после посева вам придется ждать в районе 7-8 суток. Подготовленная рассада должна отправиться в теплицу 1 июня – это идеальное время. Поэтому если вы планируете уже 20 июля собирать первый урожай, приступайте к посеву не менее чем за 112 суток до выбранной вами даты, то есть в течение первой недели апреля.

Аналогичным образом рассчитываются сроки посадки и для многих других культур, включая более скороспелые огурцы, тыквенные культуры, кабачки, арбузы и дыни. Для всех этих культур характерна плохая адаптация после пересадки, поэтому и сажать их рекомендуется в торфяные горшочки, чтобы впоследствии не пришлось беспокоить растения. Кроме того, чтобы понять, когда сеять рассаду, учитывайте исключительную светолюбивость данных культур, которая обязывает нас высеивать их не ранее второй половины апреля. Ранняя их посадка оправдана только в случае наличия обогреваемой теплицы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме