Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

«Вопрос на засыпку»: зачем нужна рассада?
Добавить свою статью

«Вопрос на засыпку»: зачем нужна рассада?

user-photo Garden Star 28 Декабря 2012

«Вопрос на засыпку»: зачем нужна рассада?Это, если честно говоря, для любого мало-мальски сведущего в теме "дача-сад-огород" вопрос на засыпку. После ступора на несколько секунд возникает встречный вопрос: "Ну как - зачем?" То есть, ответ, казалось бы, настолько очевиден, - его и озвучивать не стоит, не то что разъяснять. Но вот приезжает в наши палестины иностранец, смотрит на окна с рассадниками - и спрашивает о том же, только уже в виде "вас ис дас". Тут уже волей-неволей приходится отвечать, почему наши окна украшают не цветы, а бодрые всходы перца или помидора.

Приблизительная аналогия выглядит так. Представьте, что ребенок по достижении соответствующего возраста сразу идет в школу, минуя "лягушатник" детского сада, где закладывается целый ряд базовых умений, которые будут ему жизненно необходимы до самого последнего дня. Как по-вашему, комфортно ему будет в первом классе?..

Конечно, есть среди растений и храбрецы, которые не боятся почти ничего, - бобовые, фасоль, тыква и проч. Но обратите внимание на одну характерную особенность - размер их семян. Чем они мельче, тем больше у растений проблем. В открытом грунте достаточно опасных заболеваний, проснувшиеся муравьи спешат на пир из молодых росточков, наглые конкуренты-сорняки отбирают питательные вещества из почвы и глушат солнечный свет. А есть еще такая убийственно коварная штука, как возвратные заморозки, которые предсказать, особенно в связи с климатическими изменениями последних лет, вообще невозможно. Для тех же помидоров с перцем прямая высадка в грунт смерти подобна. А начало жизненного пути с рассады - единственный шанс щедро одарить хозяина сочными плодами.

Посему у опытного дачника каждый год, начиная с февраля, большинство огородных культур "идет в детский сад" - с таким расчетом, чтобы примерно через восемь недель рассада "пошла в школу" - была высажена в грунт на огородном участке. Впрочем, внимательно изучите упаковку семян - там обычно указывается вся информация, касающаяся сроков их высаживания в рассадники.

В "детсаде", то есть, в емкостях, где растет рассада, дачник создает близкие к естественным условия - понятно, напрочь исключая профилактическими мерами возможность заболевания растения или атаки паразитами. Процент всхожести семян намного больше, чем при прямом "десантировании".

Чтобы добиться такого результата и подвести рассаду к "выходу в свет" здоровым и полным жизненных сил, за ним нужен глаз да глаз, то есть, постоянный уход. Имеется в виду поддержание комфортной температуры и влажности, регулярные полив и проветривание. Когда побеги подрастут, они переходят "в старшую группу" - пересаживаются в более просторный ящик для рассады (операция называется пикировкой). Во-первых, побег получает место, необходимое для дальнейшего роста. Во-вторых, удаляя боковые и придаточные корни, огородник укрепляет главный корень. Вкупе все это повышает вероятность того, что растение успешно справится с неблагоприятными факторами окружающей среды. И эти операции проделывать в помещении, среди ящиков с компактно расположенной рассадой не в пример легче, чем на больших площадях грядок.

  • Выращивание через рассаду здорово помогает многолетникам с длинным вегетационным периодом - им по умолчанию нужно больше времени, чтобы набраться сил до следующей зимовки.
  • Бывает и так, что с возрастом некоторые растения утрачивают свою холодостойкость, и зимовка пагубно сказывается на них. Рассада позволит вам вырастить несколько растений про запас.

Задумайтесь: стоит ли высаживать сразу в грунт растения с медленным ростом и развитием в начале жизни? Как бы они не зацвели аккурат к первым октябрьским заморозкам... Рассада - совсем другое дело. К началу сезона вам не придется гадать, проросли семена, или нет, - вы своими глазами видите, что процесс идет успешно.

За время "детского сада" растения можно натурально закалить, да так, что оно уже не будет бояться ни сухого ветра, ни солнечного ультрафиолета, ни перепадов температур. Они станут крепче, с лучшей массой, раньше зацветут, лучше переживут свою первую зимовку.

Так что не бойтесь потратить время и силы на "детский сад" с рассадой. Результат окупится сторицей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме