Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращиваем рассаду: правильный уход за кустиками
Добавить свою статью

Выращиваем рассаду: правильный уход за кустиками

user-photo Garden Star 6 Марта 2012

Выращиваем рассадуПолуторамесячная рассада – выращивание и уход

Не стоит забывать, что даже благодаря хорошему уходу, который дает здоровую свеже-зеленую листву, рассада в лотке расположена очень тесно и очень часто, ей просто не хватает достаточного питания, поэтому здесь каждому приходится бороться за себя. Сеянцы смогут расцвести в саду по полной программе. Только стоит подготовить хорошее место и постараться не испортить рассаду.

Для этого нужно делать определенные «подарки». Рассада сама по себе не может долго оставаться свежей и зеленой, при передержке начинает слабеть. Чтобы помочь ей стоит периодически промывать землю. Лучший подарок для рассады – это досыпка свежей земли, действует очень эффективно, растения забывают о различных угнетениях, у них вновь появляется желание расти. Это является еще одним способом для того, чтобы избежать передержку во время долгого выращивания, например, рассаду возрастом полтора месяца стоит держать столько же.

Прием досыпки пользуется преимуществом потому, что во время использования крупных почвосмесей с содержанием торфа, есть возможность постепенно приучить растения  к обычной земле. Именно для этого приходится так долго ждать, когда сойдет снег. После его схода начинают обнажаться перегнойные кучи и огородная земля, которую можно привезти прямо со своего участка, это позволит обеспечить растения полноценным питанием. Земли можно досыпать по максимуму, даже делать бортики. На клубнику, цветы и огурцы обычно хватает досыпки на 2-3 см без дополнительных бортиков. Только старую рассаду перцев и помидоров лучше спасать несколькими досыпаниями.

Лучше вообще если земля способна вызвать образование придаточных корней. Сделайте так, чтобы слой смог достать до семядолей. Только обратите внимание, что не все культуры могут укореняться с помощью семядолей. Некоторые образуют корни по стеблю, к таким относят огурцы, помидоры, есть и те, что вообще корней не дают. В случае если попалась культура, не выпускающая придаточных корней из зеленой части стебля, она сможет пустить корни в свежую землю из нижнего слоя – это хорошо подстегнет развитие. Это прием прекрасно действует.

Техника очень проста в применении: землю необходимо раскрошить руками, осторожно засыпать вокруг растения, после чего аккуратно полить до уплотнения и досыпать еще раз, чтобы слой достигнул определенного уровня.
Бортики можно сделать из картона, используя упаковки из-под молока или сока, у растений в горшках картонные полоски хорошо изгибаются в кольцо вокруг саженца, пора еще раз засыпать землей – такой способ прекрасно подходит для помидоров.

Многократная посадка рассады для овощных растений быстрого цикла

При посадке определенных культур в конце февраля начале марта, удается сделать «забег» с большим запасом, нельзя ограничиться одной волной. Как говорилось ранее, для надежности лучше всего в течение всей весны заложить до трех разновозрастных волн с промежутком в месяц, это позволит иметь как взрослую, так и молодую рассаду. Это относится и к культурам ускоренного цикла, для них, чем моложе рассада, тем лучшие результаты. Если рассаду передержать, культуры могут вовсе не развиться на грядке, или в виде урожая вы получите мелкие плоды.

Теперь поподробней. Существует ряд овощных культур, которые имеют ограниченный период вегетации, т.е. у них нет возможности выйти за рамки определенного срока, к таким относят чеснок, лук, редис, репу, салат и горох. Например, когда культуры с нормальным развитием предусматривают около четырех месяцев, то в данном случае рост может продолжаться долго, но в положенное время остановится, и ботва просто пожухнет или переместится в стрелку-цветонос, не смотря даже на благоприятные условия для правильного роста.

Конечно же, это означает, что из данных четырех месяце культура около трех может провести на подоконнике, и станет хиленькой, а потом ей около двух недель нужно будет приживаться, в итоге, на развитие на грядке времени просто не останется. Данные культуры стоит выращивать с молодой рассадой, возрастом около месяца. Это может относиться и к другим ранним сортам некоторых овощных культур. К примеру, позднеспелые и среднеспелые огурцы способны расти в теплице долгое время, а вот ранние в открытом грунте отплодоносив начинают желтеть, именно поэтому их рассаду сажают не позже месячного срока, и даже при посеве в начале июня лучше всего через некоторое время сделать дополнительный посев. Обычно это в конце июня, иначе в августе вместо долгожданных плодов останется лишь пожелтевшая ботва.

Стоит отметить, что ранние сорта белокочанной капусты после образования небольшого кочана на 2 кг, перестают его наращивать. Ранние сорта кукурузы не станут продолжать рост после того, как дали два небольших початка. Цилиндрическая ранняя свекла так же очень быстро завершает рост корнеплода. Данные сорта лучше всего выращивать с молодой рассады.  Вообще обращаясь к посылу, дачное огородничество опирается в большей степени на ранние или свехранние сорта, поэтому берите ориентир на молодую рассаду. Это не будет значить, что мы высаживаем сеянцы рано, особенно это не относится к перцам, баклажанам и помидорам, они вообще могут расти бесконечно. Патиссоны, тыквы и цуккини так же не включены в данную категорию. Цветы – летники  цветут все лето. Поэтому вторую волну для выращивания молодой рассады можно приготовить во второй половине апреля.

Например, кукуруза в первой волне была посажена в середине апреля, в середине мая ее пришло обить и досыпать земли, в это же время прорастает вторая волна, можно еще в начале июня сделать третью волну, посадив семена сразу на грядку. Все это означает, что первая волна сможет опередить посеянные семена примерно на пару недель.

То же можно сказать про тыкву – первая волна приходится на середину мая, рядом с ней уже начинает прорастать вторая, и третья будет посажена семенами раннего сорта сразу на грядку. Она обязательно даст плоды.

Помимо этого, вышеперечисленные культуры и ранние сорта быстрого числа нуждаются в посадке в прогретую почву, лучше всего за пару недель до посадки настелить лутрасил или пленку. Прямой посев данных культур в грунт, а также сортов необходимо проводить в прогретую почву. По времени у них около четырех месяцев, если земля не прогрета, им придется около месяца простоять в ней, вряд ли получится расти, а после срок наверстать будет невозможно и скорее всего они так и останутся мелкими. Например, лук-чернушку и горох, не смотря на то, что они являются холодостойкими, лучше высаживать в начале июня, а не в начале мая. Тоже относится к ранней моркови и салату. Если вы решили посадить их рано – то лучше под пленку, или отложить посадку на конец мая.

Как решить проблему с нехваткой солнца.

Устойчивость рассады заметно слабеет в затяжную пасмурную погоду, при нехватке солнца с сеянцами нужно обращаться очень аккуратно. Теплолюбивые культуры более уязвимы в плохую погоду, при длительной температуре до +10 С, она может погибнуть, лучше придерживаться до +20 С. Саженец в тепле вытягивается, а в холоде может погибнуть. Если вы храните рассаду на застекленной лоджии, то на ночь сеянцы перцев, помидоров, кукурузы, баклажанов и тыквы лучше всего переносить в комнату, т.к. они теплолюбивые. А такие растения, как цветы-летники, капуста, лук-сельдерей и клубника можно оставить на балконе, и розы там же, т.к. они плодово-декоративные.

Умещаем как можно больше рассады на подоконнике

Когда рассады становится много, мы начинаем беспокоиться из-за нехватки места на подоконнике. Дело в том, что для сохранения места лучше всего использовать не лотки, а пластиковые стаканчики. Разрастаться растениям все равно придется в саду, так что пока достаточно вырастить около 50 среднерослых в лотке и 10 крупнорослых в горшках. Например, некоторые поддоны способны умещать до 300 сеянцев капусты или цветов. Постарайтесь использовать место как можно более рационально. К подоконнику можно добавить одну подвесную полку, а над ней уместить вторую, после чего приставляются  столы. На застекленной лоджии можно делать тоже самое.

Зачем нужны дренажные отверстия

Если человек умеет поливать, то дренажные отверстия ни к чему. Они создают много грязи, поэтому лучше не использовать емкости с ними. Оказывается, что в земле ровно столько воздуха, сколько может в нее поступить воды. Чаще всего в почве этого около 30%, сюда входит воздушное пространство из трещин и пор. Если на глаз прикинуть объем почвы, в случае, если она сухая, чего нельзя допускать, можете лить примерно треть объема и точно не перельете.

Т.к. в солнечные часы листья начинают транспирацию, т.е. бурное испарение, тогда весь объем воды в почве замещается воздухом, постепенно отыгрывает эти 30%, так можно определить попала ли туда порция свежего кислорода. Не торопитесь с очередным поливом, корням необходимо полностью впитать кислород, а в почве должны пройти процессы окисления. Не помешает на ночь оставлять ее с воздухом, немного увлажненной, а утром можно обильно полить перед солнцем. Так можно улучшить дыхание почвы – а это важно для ее здоровья.

Возраст рассады и погода могут вносить некоторые изменения. Если крупную рассаду сильно залить, она сможет без проблем перейти на дыхание листвой, и не закиснет в плоской емкости. Можно даже перелить  немного, а после слить излишки с токсинами. Земля в контейнере не вываливается, т.к. плотно прилипает ко дну. При солнечной погоде можно делать излишек больше, в поддоне они скапливаются у дна, поддон толщиной с палец в солнечную погоду не представляет опасности – вода быстро испаряется и влажность нормализуется. В пасмурную погоду требуется не обильный полив, нужно лишь немного смочить почву.

Еще одним плюсом считаются плоские поддоны, в них растения лучше дышат, чем в высоких емкостях. Тонкому слою земли дышать проще.

В прозрачном контейнере также есть плюс, в нем можно видеть, как емкость наполняется водой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме