Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание рассады: когда сеять овощи? – общая статья
Добавить свою статью

Выращивание рассады: когда сеять овощи? – общая статья

user-photo Garden Star 4 Января 2013

 

Выращивание рассады: когда сеять овощи? – общая статьяВ начале года, каждый огородник и садовод начинает задумываться об оптимальных сроках посева семян овощей на рассаду для своего огорода. Самый оптимальный для этого месяц - февраль. Рассчитать сроки, когда нужно сеять семена овощей на рассаду совсем не сложно. При определении этой даты, необходимо учитывать следующие факторы.

Необходимо знать дату, когда приблизительно вы будете высаживать рассаду на постоянное место. При этом необходимо учитывать средние сроки, кода появятся первые всходы после посева. При этом необходимо учитывать, что у разных культур эти сроки могут составлять от 3 до 17 дней. Предварительно нужно рассчитать срок посева семян и возраст, до которого необходимо дорастить рассаду, перед тем, как высаживать её на постоянное место. Если растению требуется пикировка или любая другая пересадка, сеянцу необходимо ещё несколько дней, чтобы адаптироваться и прижиться. При подсчете необходимо учитывать и эти дни.

Например, сельдерея рассаду высаживают в открытый грунт примерно 25 мая. Необходимо от этой даты отсчитать назад примерный возраст рассады, у этого растения он составляет 72-80 дней, прибавить к этой дате дни, которые займут от посева семян до первых всходов, это примерно 15 дней, плюс несколько дней на адаптирование рассады после пересадки.

После всех просчетов, у нас получается, что от даты высаживания в грунт 25 мая, надо вычесть примерно 89 - 96 дней. И у нас выйдет, что оптимальные сроки начала сева сельдерея можно производить после 26 февраля. Если вы желаете получить свой урожай, к какой-то определенной дате, необходимо ещё учитывать продолжительность вегетационного периода от посадки рассады до появления первых плодов. Эта продолжительность всегда указана на пакетике с семенами. К примеру, у гибридов ранних сортов томата, примерный срок вегетации до появления первых плодов может быть около 100 дней.

Наилучший возраст рассады под высадку её на постоянное место - 46-52 дня. Средний срок всходов примерно 7-9 дней. Оптимальный срок для высадки уже подготовленной рассады в закрытый грунт или теплицу - 1 июня. При расчетах мы видим, для того чтобы получить самый ранний урожай томатов к 20-22 июля, семена сеять необходимо за 100 дней до этого срока, плюс около 7 дней от даты посева до всхода. Ещё необходимо прибавить дней 5 на адаптацию рассады.

  • Удобрение для рассады: как выбрать нужное

Получается приблизительная дата для посева семян, это 1-9 апреля. По такой же схеме можно рассчитать приблизительные сроки сева семян огурцов, тыквы, кабачков, дынь, арбузов. Но при этом необходимо помнить, что все эти культуры относятся к более скороспелым, и они намного хуже переносят какие либо дополнительные пересадки, поэтому их стараются выращивать сразу в индивидуальной таре. Это могут быть как торфяные горшочки, так и пластиковые стаканчики. Эти культуры относятся к светолюбивым, и сеять их необходимо не раньше, чем 12-22 апреля. Если у вас имеется обогреваемая теплица, то сеять баклажаны, перцы и томаты можно и в феврале-марте, а на постоянное место - в начале мая.

Не нужно сеять семена на рассаду раньше указанных сроков, вы рискуете при этом получить переросшую рассаду, а это обязательно скажется на дальнейшем росте и плодоношении овощных культур.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме