Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Высаживание ранней рассады

user-photo Garden Star 23 Июля 2012

VIsagivanie rannei rassadiЕсли на участке нет теплицы, то раннюю рассаду можно вырастить на грядке. Грядку нужно расположить с юга на север, ширина грядки 1 метр. Осенью наметьте место расположения грядки и вскопайте землю. Весной, как только сойдёт снег, перекопайте грядку на штык лопаты. Если земля не оттаяла, пролейте грядку кипятком и закройте плотно полиэтиленовой плёнкой. Дня через 3 земля под плёнкой оттает. Посредине грядки выкопайте траншею шириной и глубиной по 40 см, при этом разделяя плодородный слой почвы от нижнего неплодородного. В траншею слоем 20 см уложите талый навоз, или растительные остатки (прошлогоднюю листву, стебли растений), или древесные опилки, что будет под рукой. Пролейте массу горячей водой с марганцовкой (1 г на ведро воды), расходуя 5 л воды на 1 кв.м площади. Затем посыпьте сверху древесной золой или известью-пушонкой ( по 1 стакану на 1 кв.м). Затем насыпьте в траншею слоем 15 см почвенную смесь из плодородной земли с хорошо разложившимся перегноем и с добавлением минеральных удобрений - нитрофоски 2 столовых ложки на 1 кв.м и древесной золы 1 стакан в расчете на 1 кв.м. Грунт разровняйте и слегка утрамбуйте, после этого всю грядку полийте очень горячей водой с добавлением марганцовки (вода должна быть розового цвета) из расчета 3 л на 1 кв.и. И сразу после полива грядку закройте плёнкой, оставьте на два дня, после чего на грядку можно сеять. После посева семян грядку осторожно полейте из лейки тёплой водой, стараясь не размывать землю.

По краям грядки посейте укроп, петрушку, редиску. В средину грядки высаживайте рассаду овощных культур. Над траншеей натяните слой пленки на проволочных дугах, отстоящих от земли по центру траншеи на 40 см. Второй слой пленки натяните также на дугах над всей грядкой. Высота второго слоя по центру грядки 60 см. После того, как рассаду высадите на постоянное место, на грядку вновь посейте овощи. В средину грядки можно посеять огурцы, тыквенные культуры, кабачки, салат, кольраби, капусту белокочанную, брокколи, брюссельскую капусту. Продукцию с такой грядки снимают на 3 недели раньше, чем при посеве в обыкновенную грядку. При заморозках грядку нужно дополнительно укрыть.

Поливать грядку нужно теплой водой раз в неделю. Если температура воздуха днём прогревается до 20 градусов и выше, то пленку над траншеей снимают, но слой пленки над всей грядкой остаётся для сохранения тепла. При заморозках грядку нужно дополнительно укрыть. Сделать это нетрудно, так как грядка небольших размеров.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме