Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как выращивать тую в открытом грунте

user-photo Oleh Oleh 24 Июня 2018
Как выращивать тую в открытом грунте

Дачникам нравится украшать земельные участки не требовательными к уходу деревьями и кустарниками, что смотрятся красиво. Туя – вечнозеленое дерево, растущее до ста лет. Процесс посадки любой разновидности туи является несложным. Эти деревья характеризуются повышенной стойкостью к морозам, а также к влаге. От них исходит приятный запах. А чешуйки, которыми покрыты их ветви, осуществляют выработку полезных фитонцидов.

Участок для высадки туи

При высадке туи на открытом грунте, желательно обеспечить деревьям легкую тень. Попадание прямых лучей солнца может быть вредным для растения, однако при высадке туи на теневой стороне страдает ее нарядность. Листва заметно бледнеет, ее развитие происходит медленнее. К ветрам и туя восточная, и южная также плохо относится. Для посадки этих деревьев подойдут места, близкие к грунтовым водам.

Для роста растению подойдут такие почвы:

  • торфянистые;
  • глинистые;
  • супесчаные;
  • болотистые.

Для туи очень важен достаточный уровень влажности, при этом чрезмерное количество воды, находящейся у корней, скажется отрицательно. Если дачная земля тяжелая и сырая, необходимо перед посадкой добавить дренаж толстым слоем. Для этой цели подойдут камни больших размеров.

Туя прекрасно чувствует себя в рыхлом плодородном грунте, состоящем из таких элементов:

  1. Дерновая почва.
  2. Торф.
  3. Песок.

Если земля не обогащена питательными компонентами, то осуществляя уход за туей, обратите внимание на ее подкормку.

Как выбрать саженцы?

В новых условиях посадки качественнее приживаются саженцы туи, у которых корневая система находится в закрытом состоянии. Именно поэтому их необходимо приобретать в питомниках. Существует немало сортов туи. Их отличия в возрасте и величине. Можно купить небольшое деревце и, дорастив его, высадить на даче.

Посадка туи не вызывает сложностей благодаря тому, что она быстро укореняется. Если не хочется ждать, купите крупное дерево и сразу же высадите его. Выбирая саженцы, стоит брать во внимание:

  • уровень увлажнения земли в контейнерах;
  • крепость чешуек на отростках культуры.

Стоит поинтересоваться у продавцов, каким образом выращен саженец. Рекомендуется взять растение, выращенное из черенка. Семенные туи же неспособны сохранять в себе свойства материнских деревьев. Хвоя не должна ни в коем случае осыпаться. После покупки растение высаживается и обязательно поливается.

Правила высадки туи

Туя высаживается весной или осенью, однако эффективнее она принимается при высадке в период апрель-май. В это время растение не болеет и легко "принимает" новую среду обитания. При выращивании туи осенью, появляются риски. Возможно, растение не переносит холод. В таком случае при посадке растения ямы стоит делать 70 на 70 см. На дно насыпается рыхлая земля с удобрениями. Это позволит облегчить уход за туей.

Уход за культурой в зимнее время года

Молодая туя, которая не достигла пяти лет, боится холода, и зимой требует надежного укрытия. Перед тем, как наступят морозы, необходимо окучить стволы растения толстым торфяным слоем. Над деревьями возводятся «шалаши» из елок.


Туя повзрослее легче переносит зимнее время года. Однако мульчировать почву над ними все равно нужно. В преддверии весны растения накрывают нетканым материалом, чтобы избежать ожогов от солнечных лучей. В этот период деревья нужно осмотреть. Кора не должна иметь трещины. При повреждении культуры, необходимо место ран смазывать садовым варом, после чего крепко забинтовать хлопчатобумажной тканью.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме