Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Подготовка грунта для высадки винограда

user-photo Elena 14 Августа 2012

Grunt dlya vinogradaВиноград, пожалуй, единственное растение, плоды которого разнообразны по размеру ягод, гроздей, цветовой гамме и вкусовым оттенкам. И не удивительно, что все большее количество людей интересуется этим восхитительным растением. Для одних – это желание порадовать родных и близких вкусными ягодами винограда, для других – возможность увеличить семейный бюджет, а для некоторых – интересная работа.

Одним из важных факторов получения крепких виноградных растений является правильная посадка. И принцип «воткнули и забыли» здесь не сработает. Поэтому почву следует тщательно подготовить, а уже после приступать к закладке. Виноградное растение может расти на разнообразном грунте: лесном, карбонатном, песчаном. Но лучшим будет земля с содержанием щебня, песка, гальки и богатая на гумус. Поэтому если при перекопке земли обнаружатся камни, куски кирпича или угольный шлак, то выбрасывать такой «мусор» не стоит. Его можно выбрать, измельчить и вернуть в почву, этим улучшиться ее структура. Такой грунт хорошо пропускает воздух и влагу, быстро прогревается, уменьшает испарение и его легче обрабатывать, а на тяжелых глиняных участках такой дренаж просто незаменим. Для оптимального развития культуры лучше провести подготовительные работы. Они заключаются в орошении грунта, подкормке навозом или иным органическим удобрением. Лучше, если земля будет подготовлена осенью, тогда до высаживания черенков будет время почве хорошо осесть и уплотниться. Если же землю приходиться подготавливать весной, то перед тем как высаживать растение необходимо участок полить, это будет способствовать ускорению уплотнения почвы. Сразу стоит отметить, что солонцеватые и заболоченные почвы совершенно непригодны для выращивания винограда.

Виноградная лоза любит свет, а если его недостаточно, у растения приостанавливается рост и не вызревает урожай. Поэтому виноград лучше высаживать на места южной или восточно-южной экспозиции, чтобы куст был максимально освещен. Необходимо помнить, что виноград - это многолетняя культура, а значит, допускать ошибки при ее посадке не желательно, так как исправить будет очень трудно, а то и совершенно невозможно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме