Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Рулонный газон на даче: мечта становится реальностью
Добавить свою статью

Рулонный газон на даче: мечта становится реальностью

user-photo Sad-sad 7 Января 2013

Рулонный газон на даче: мечта становится реальностьюНесомненно, каждый из нас, хотя бы в глубине души, задумывался о покупке дачного участка, так как это прекрасный вариант времяпрепровождения, причем не только в летний период времени, но и зимой. И совсем не обязательно обременять себя огородными делами, постоянно заниматься посадкой растений и уходом за ними. Можно оборудовать участок таким образом, чтобы он стал прекрасным местом для отдыха. Прежде всего, это касается покрытия, а именно газона. Далеко не каждый может похвастаться прекрасным ровным естественным газоном, в этом случае достойной альтернативой становится рулонный газон.

Процесс производства рулонного газона происходит под чутким руководством ландшафтных дизайнеров в специально предназначенных для этих целей питомниках. Мало кто знает о том, что, согласно особой технологии производства, дерн для уже готового рулонного газона выращивается в течение двух лет. По прошествии этого времени при помощи специализированного оборудования срезается дерн с небольшим слоем корней и грунта, после чего и сматывается в рулоны.

С помощью столь уникального материала удастся оборудовать лужайку в кротчайшие сроки. Больше не нужно ждать, пока трава вырастет самостоятельно, на что может уйти не один год.

Явным преимуществом рулонного газона помимо внешней привлекательности и эстетичности является его практичность и универсальность. Особая технология изготовления позволяет укладывать газон в любом необходимом месте, а также делать это в период с ранней весны и вплоть до поздней осени, что существенно расширяет круг возможностей дачников.

Однако для того, чтобы это было действительно так, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору рулонного газона. Итак, рулоны газона обычно имеют стандартные размеры (0,4 м х 2 м) и вес ( 15 – 20кг). Вместе с тем ворс, то есть высота травяного покрова составляет 5 см, а его окрас однороден. У качественного рулонного газона должны полностью отсутствовать сорняки. Обязательно потрогайте пласт и поднимите его кверху. При этом он не должен деформироваться и рваться. Это достигается за счет плотно переплетенных между собой корней, которые образуют для газона полноценную подложку.

 Газонокосилка бензин. Craftsman 37430 Купить
Газонокосилка бензин. Craftsman 37430
Купить
Газон рулонный Стандарт классик 0,4х2м Купить
Газон рулонный Стандарт классик 0,4х2м
Купить 
Ножницы д/газонов Gardena ClassicCut Купить
Ножницы д/газонов Gardena ClassicCut
Купить 

Для того, чтобы организовать на своем участке газон из рулонного покрытия, необходимо начать с подготовительных работ. Они подразумевают под собой расчет необходимого количества рулонов. Расчет следует проводить, исходя их площади самого участка. Если брать в расчет размеры одного рулона, то довольно легко рассчитать его площадь, которая составит 0.8 м2. Исходя из этого, произведя простейшие вычисления, определим, что для того, чтобы застелить 1 м2 участка потребуется 1.25 рулона. Важно также принимать в расчет особенности рельефа местности, а также наличие клумб, цветников, которые могут сократить расход материала или же, напротив, увеличить его. Стоит также упомянуть и о стоимость такого покрытия, ведь этот факт является немаловажным для многих потенциальных покупателей. В среднем один рулон газона обойдется покупателю в 250 рублей.

Теперь необходимо перейти непосредственно к укладке самого газона. Небольшой по площади участок можно застелить самостоятельно. При этом важно понимать то, что хранятся рулоны дерна могут не более трех дней. В идеале укладка газона должна происходить на следующий же день после среза. Если же по каким-либо причинам вам не удастся уложить материал в срок, то следует хранить его, приложенным обильно смоченной в воде тканью.

Процесс укладки газона также состоит из нескольких этапов

Сначала рулонные пласты раскатывают по поверхности, после этого переходят непосредственно к обрезке ненужных фрагментов. Производится это посредством использования обыкновенной лопаты. Стоит отметить, что пласты раскладываются в шахматном порядке, дабы избежать появления продольных швов. Края соседних пластов должны быть достаточно плотно прижаты руг к другу, однако не должны заходить друг на друга. Не стоит также размещать небольшие кусочки и остатки дерна по краям газона, чтобы не нарушать его целостности. После того, как все пласты будут разложены, необходимо пройтись по ним специальным катком, который упрочнит соединение между корнями дерна с непосредственно самим грунтом, что и поспособствует его росту. Все образовавшиеся швы при укладке необходимо засыпать смесью песка и самого грунта. Завершающим этапом является обильный полив. Это позволит привести в норму газон, а также увлажнить почву, которая в этом нуждается. Причем обильный полив необходимо производить в течение всей последующей недели после укладки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме