Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание газонной травы
Добавить свою статью

Выращивание газонной травы

Ухоженный газон – настоящая гордость дачника. Однако высадить газонную траву на участке, чтобы она выглядела красивой и радовала глаз, не так просто как кажется на первый взгляд. Важно предусмотреть оптимальные сроки посева травы и основные правила ухода за зеленым ковром.

Когда высаживают газон

К посевным работам приступают, как только с земли сошел снег. Посадку осуществляют с учетом следующих правил:

  • насколько к земляным работам подготовлен грунт;
  • климатические условия местности;
  • формат посадочного материала;
  • возможность или невозможность регулярного полива газонной свежей, зеленой и сочной травы.

Если посадка приходится на весну, запланируйте работы на конец марта или начало апреля. Выбор участка для посева газона определяют, исходя из таких условий:

  1. Место должно быть хорошо освещенным. В затененном месте возможно успешное выращивание только некоторых сортов трав.
  2. Зеленые насаждения требуют регулярного полива. Однако перебарщивать тоже не стоит. Не нужно устраивать на грядке болото. В жаркий летний зной газон поливают большим объемом воды, а в прохладный период уменьшают полив до минимума.

Уход за зеленым ковром предполагает быстрое развитие сорняков весной. Поэтому будьте готовы регулярно отделять их от газонной травы.

Как посеять газон

Чтобы семена дали хороший урожай и трава выросла крепкой и устойчивой к болезням и вредителям, опытные дачники рекомендуют перед посевом смешать семена с песком. Не помешает вооружиться сеялкой. Тогда посев получится равномерным.Посадочные работы вручную выглядит так:

  1. Сеять посадочный материал нужно вдоль площадки, а затем изменить направление поперек. Рассчитывайте расход семян 40 грамм на 1 кв. м.
  2. Семена немного заглубляют в грядку граблями, а дальше посыпают торфом (толщина слоя 1,5 см). Осталось прокатиться катком с целью вдавить посадочный материал в землю.

После посева необходимо поливать газон ежедневно в течение последующей недели. Для орошения, которое не позволит размыть верхний слой грунта, используют мелкокапельную технику или шланг с наконечником–распылителем.

Уход за газоном

Даже если всходы появились, это не означает, что газон будет крепким и не погибнет в первые месяцы. Чтобы избежать этого, важно правильно ухаживать за газонной травой:

  1. Трава поливается струей воды небольшого напора в вечернее время суток. Если полива достаточно, участок приобретает ухоженный вид, газон насыщается выраженным пигментом.
  2. Стрижку газона осуществляют для придания привлекательного внешнего вида и в качестве профилактики появления сорняков. Благодаря стрижке, удается сформировать дополнительные побеги и укрепить корневую систему. При первой стрижке следует придерживаться высоты травы 8 см, вторая предполагает высоту 5 см. Весной и осенью к этим значениям добавляют еще по 1 см.
  3. В качестве удобрений для газона используют азотистые составы. Они стимулируют рост семенного материала и насыщают побеги цветом. Фосфорная подкормка помогает накопить питательные вещества и улучшает обмен веществ. Благодаря калию, нормализуется водно-солевой баланс, что обеспечивает защиту растений от сложных климатических условий.

Чтобы улучшить внешний вид участка, на котором высажен газон, достаточно следовать простым правилам:

  1. Подстригайте осенью лужайку вплоть до выпадения снега.
  2. Перед подготовкой к зиме убирайте опавшую листву, в ней легко размножаются вредители.

И напоследок, не экспериментируйте с посадкой в осенний период.