Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выбор подходящих граблей для сада. Виды и предназначение инструментов
Добавить свою статью

Выбор подходящих граблей для сада. Виды и предназначение инструментов

user-photo Алена Алена 13 Апреля 2013

Выбор подходящих граблей для сада. Виды и предназначение инструментовГрабли – орудие для выравнивания почвы в период подготовительных посадочных работ, для сбора листвы и садового мусора, сгребания сена, рыхления земли.

Инструмент подразделяется на садовые грабли и газонные грабли. Прежде всего, инструмент отличается конструкторскими особенностями и материалом изготовления.

Цельнометаллические грабли прочнее, чем составные или клепаные. Ширина насадки зубьев варьируется от 11 зубьев до 16  - это вариант широкой насадки, встречаются грабли до 1 метра шириной.

Прямые грабли с обычными и витыми зубьями

Грабли прямые – садовый инвентарь для обработки почвы в посадочный период. Ширина захвата от 35 и более см, длина зубцов 6-7 см. Зубья расположены под прямым углом по отношению к основанию и слегка загнуты внутрь на концах. Такой вид граблей хорошо извлекает из земли, оставшиеся после прополки корни растений.

Прямые грабли с захватом от 50 до 70 сантиметров используется для работ на больших участках. Но работы таким видом грабель значительно тяжелее. Инструмент с малым захватом от 10 до 20 см пригоден для работ в труднодоступных уголках садового участка. Благодаря более узкой рабочей части такие грабли более маневренны.

У второго вида прямых грабель зубья не только загнуты под прямым углом, но и повернуты вокруг своего основания на 180 градусов. Это небольшое усовершенствование очень продлило им жизнь. Преимущество таких грабель в работах, где надо разбить комья плотной земли, они легко разрезают почву и эффективно подготавливают ее к посадкам.

Привычный черенок изготавливается из дерева, но для облегчения работ черенок стали использовать алюминиевый. Это уменьшает вес граблей и облегчает работу.

К прямым граблям относятся грабли для уборки сена, зубья таких грабель прямые и короткие. Это делает удобным сбор сухой скошенной травы. Трава не застревает и не насаживается на короткие и тупые деревянные зубчики. Основание грабель более длинное.

Веерные грабли. Виды

Веерные грабли проволочные предназначаются для сбора и вычесывания с газонов опавшей листвы и сухой травы. Существуют варианты веерных грабель. Веерные грабли с возможностью регулирования ширины захвата. В основном используются для очистки труднодоступных мест, из-под низких кустарников и сложных клумб.

Веерные грабли с плоскими зубцами применяются только при уборке. Отличительная характеристика – плоские и гибкие зубья не ранят молодые побеги растений и травяного покрова. Изготавливаются из мягкого металла или пластмассы. Изготовленные из металла веерные грабли имеют проволочные зубья и более жесткие в работе. Вполне осилят работы с дерном, взрыхлят и справятся с сорняками, проредят газон. Пластиковые витые грабли более гибкие и упругие, хорошо справляются с уборкой мусора на неровных поверхностях.

В продаже можно встретить треугольную конструкцию веерных грабель. Предназначены для работы на ровных поверхностях. Ими удобно убирать мусор от ровных краев грядок, заборов, из углов участка.

Грабли для уборки большой территории

Для таких работ рекомендуется выбирать и использовать грабли прямые с удлиненными пружинящими стальными зубцами. Подойдет разновидность прямых грабель с округлыми зубьями, они похожи на гвозди. Преимущество их в том, что в них практически не застревает собранный мусор.

Модели прямых грабель имеют сменную ручку, длинную и короткую

Для уборки травы на больших территориях предлагается вариант веерных грабель со скользящими крылышками. Они могут сниматься. Во время использования за счет скольжения по земле, крылышки не дают застревать в грунте зубьям, что существенно облегчает уборку высокой скошенной травы.

Грабли-трансформеры

Популярными стали грабли со сменными насадками. Черенок изготавливается из алюминия, а различные насадки из прочного пластика. Несомненное преимущество таких насадок – они не подвержены процессу ржавчины при работе с влажным грунтом и травой. Но и присутствует недостаток – недостаточная прочность и надежность в работе по сравнению с граблями, изготовленными из металла. На дачном участке используется все виды грабель и изготовленных из различных материалов.

Правильный выбор граблей  поможет не только сэкономить время садовых работ и обеспечить поверхностям надлежащий уход, но и увеличит срок службы инструмента благодаря адекватной эксплуатации.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме