Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Торфяные горшочки – их использование для рассады
Добавить свою статью

Торфяные горшочки – их использование для рассады

user-photo Ksusha 12 Января 2013

Торфяные горшочки – их использование для рассадыНа сегодняшний день при выборе емкости для выращивания рассады, нелегко определиться из-за огромного разнообразия предлагаемых продуктов. Мы рассмотрим торфяные горшочки, отметив все их плюсы и минусы.
Торфяные горшочки – это небольшие стаканчики конической формы с пустотой внутри. Это прессованная и сухо сформированная продукция из торфа, легко переносится и имеет большой срок хранения.

Сравнивая с обычными емкостями (пластиковыми, керамическими или бумажными стаканчиками), торфяные горшочки являются экологически чистым домом для растений. В них не содержится патогенная микрофлора и семена сорняков, а число вредных токсических химических веществ, таких как тяжелые металлы, остатки пестицидов и бензопирена, значительно ниже предельно – допустимого уровня концентраций (ПДК), которые установлены для почвы, предназначенной для выращивания сельскохозяйственных растений и культур. Торф легкий по весу, чистый и безопасный при применении, в нем не содержаться семена сорняков и возбудители различных вредителей для овощных, цветочных культур.

При выборе хорошего горшка толщина стенки должна быть примерно 1-1,5 миллиметра, гарантируя этим беспрепятственное развитие корней растений. При такой толщине стенок прочность горшка сохраняется надолго и способствует быстрому распаду в грунте (примерно 32 дня), делая тем самым легкое избавление от хлопот сбора частиц неразложившихся горшочков при уборке полей.

Используя торфяные горшочки можно добиться хороших результатов при выращивании рассады:

  • 100%, что семена дадут всходы;
  • равномерное получение растений органических и минеральных веществ;
  • здоровье и быстрое развитие, и рост корневой системы;
  • оптимальная влажность воздуха и его проходимость в растения;
  • хорошая защита от вредителей и других болезней растений;
  • саженцы хорошо приживутся, когда корневая система полностью сформируется;
  • защита корней от повреждений, пересыханий при пересадке или транспортировки;
  • быстрое развитие растения за счет отсутствия риска получить травму корневой системы.

Встает вопрос, в какой мере все это необходимо в реальности? Судя на основании большого количества отзывов, найденных в интернете, можно сделать вывод, что мало кому удастся добиться вышеперечисленных отличных результатов. Перечислим несколько причин:

  • Многие производители, выдают горшочки за торфяные, хотя на самом деле они изготовлены из обычного прессованного картона. Они разлагаются не настолько быстро как торфяные, что приведет к тому, что осенью при обработке земли обнаружится неразложившийся горшочек с небольшими клубнями корней. Корни многих растений очень нежные и с трудом пробивают слишком уплотненные стенки;
  • Торфяные горшочки часто очень быстро пересыхают, из-за этого сложно проконтролировать процесс полива рассады. При переливании воды появится плесень на поверхности горшка и на субстрате для выращивания, что нехорошо влияет на рассаду. А в случае недолива, растение попросту может засохнуть.
  • Также для нежной корневой системы очень вредным является низкая температура, которая снижается при испарении большого количества воды из горшочка.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что в использовании торфяных горшочков есть и плюсы и минусы, а сама истина находится где-то посередине.

Парник с торфяными таблетками Крепыш Купить
Парник с торфяными таблетками Крепыш
Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш
Купить
Торфогоршки Крепыш® Купить
Торфогоршки Крепыш®
Купить

Для того чтобы увеличить преимущества использования такого горшочка и снизить вред, наносимый неблагоприятными факторами, можно сделать:

  • чтобы облегчить прохождение коневой системы через стенки стаканчика нужно заранее сделать отверстия в нем в нескольких местах, например при помощи дырокола;
  • каждый стаканчик стоит обернуть в пищевую пленку или в полиэтилен;
  • после того, как вы приобрели горшочки, их нужно обязательно вымочить в растворе удобрений с минеральными веществами, которые будут служить питанию растений и значительно ускорит разложение горшочка;
  • если вы решите, что рассаде значительно лучше будет в другой емкости, но не знаете для чего использовать приобретенные вами торфяные горшочки, то их смело можно использовать для рассады растений с мощными корнями, например тыква. Сильная корневая система тыквы с легкостью пробьют стенки горшочка, в дальнейшем такую рассаду можно сразу в этом горшочке высаживать в постоянное место обитания этого растения.

В данной статье мы постарались учесть все отрицательные и положительные стороны торфяных горшочков, но всегда можно что-либо добавить по этому вопросу.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме