Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Грунт для рассады: основа будущего урожая
Добавить свою статью

Грунт для рассады: основа будущего урожая

user-photo fermer1 30 Октября 2015

Грунт для рассады: основа будущего урожаяСостав грунта для рассады должен подбираться строго в соответствии с требованиями конкретной культуры. Конечно, легче всего приобрести готовый универсальный грунт. Это экономит время, это чрезвычайно удобно, это не требует от вас существенных временных затрат.

Но учтите, что в основе практически всех видов универсального грунта лежит торф – не каждое растение это «оценит». Поэтому нередки случаи, когда садоводы-огородники засучивают рукава и готовят грунт для рассады собственноручно. Выбор действительно подходящего растениям грунта зависит, в первую очередь, от вашей осведомленности о роли каждого компонента в нем.

Главные требования к грунту для рассады:

- плодородие;
- баланс компонентов в зависимости от вида растения;
- легкость, пористость, воздушность;
- хорошая влагоемкость;
- средний уровень кислотности;
- полезная микрофлора.

Грунт нельзя считать качественным, если в нем присутствуют следующие компоненты:

- глина;
- семена сорных растений;
- компоненты, склонные к активному разложению;
- болезнетворная флора, черви, личинки вредителей;
- токсичные вещества.

Грунт под рассаду – каким должен быть состав?

Грунт под рассаду в обязательном порядке должен иметь в составе неорганичекие и органические компоненты. Из органики в грунт добавляют древесную золу, яичную сырую хорошо измельченную скорлупу, верховой или переходной торф, сфагнум, а также хвойные или лиственные опилки. Возможно также добавление низинного торфа, но только после выветривания или тщательного вымораживания. А от добавления перегноя, мелкой стружки древесных пород, необработанного низинного торфа, листового грунта, сена или соломенной пыли, необработанного дернового грунта, компоста в любом его виде и опилок крашеной древесины лучше воздержаться.

Из неорганических примесей в грунт под рассаду можно и нужно добавить небольшое количество промытого песка (донного, кварцевого или речного), перлита, гидрогеля, вермикулита, измельченного пенопласта, пемзы и керамзита. Непромытый речной песок и уж тем более карьерный песок вперемешку с глиной в грунт под рассаду не добавляйте!

При выборе покупного грунта учтите, что все они условно делятся на 2 категории:

  • торфогрунты;
  • грунты сложного состава – так называемые почвогрунты.

Если вы планируете выращивать рассаду овощных культур, отдайте предпочтение почвогрунтам. Отличный выбор - универсальный почвогрунт "Щедрая земля" или универсальный грунт "Садовник".

Такие грунты в достатке обогащены питательными веществами, необходимыми семенам в процессе прорастания, роста и развития сеянцев.

На заметку: остатки такого грунта вам пригодятся при пересадке рассады на постоянное место произрастания. Просто добавьте небольшое количество смеси в посадочные лунки.

Торфогрунт же не так питателен, поэтому его, как правило, используют при формировании гряд или добавляют в посадочные емкости, когда пересаживают уже подросшие растения. Им торфогрунт жизненно необходим в силу способности создавать благоприятную для растений жизненную среду.

В зависимости от состава покупной грунт можно использовать:

  • в чистом виде;
  • предварительно удобренным;
  • предварительно «разбавленным» разрыхляющими добавками;
  • в качестве добавки к более обедненному грунту.

Как приготовить грунт для рассады

Если же вы решили действовать самостоятельно, узнайте прежде, как приготовить грунт для рассады в зависимости от типа растения:

  • огородные растения с поверхностной корневой системой: используйте легкий грунт, состоящий из 5 частей листового грунта, 2 частей перегноя, 1 части дернового грунта, 1 части песка и 1 части вермикулита. При необходимости вермикулит можно заменить керамзитом или крошеным пенопластом;
  • пасленовые, бобовые, капустные, зеленые и пряно-вкусовые культуры: используйте смесь средней плотности, состоящей из листового грунта, перегноя, дерновой почвы и песка в пропорциях 3:3:3:1 соответственно;
  • тыквенные культуры: требуют тяжелого грунта, который можно приготовить из 5 частей дернового грунта, 1 части торфа, 1,5 частей перегноя, 1,5 частей листового грунта и 1 части песка.

Естественно, приведенные выше рецепты усреднены, так что при желании и наличии необходимых ингредиентов вы вполне можете дополнять их и совершенствовать по своему усмотрению.

К примеру, если говорить о белокочанной капусте, томатах, перцах, баклажанах, сельдерее, салате, репчатом луке, рассада этих культур прекрасно развивается в грунте, приготовленном из 1 части дернового грунта, 2 частей перегноя и 1 части песка.

Рассада практически всех пасленовых культур показывает замечательные результаты, будучи посаженной в смесь торфа с перегноем в равных пропорциях. Эту смесь рекомендуется обогатить суперфосфатом и сернокислым калием из расчета на каждое ведро смеси по 0,06 кг и 0,02 кг соответственно. Если у вас нет этих компонентов, их вполне можно заменить тремя стаканами золы.

Грунт для рассады своими руками

Чтобы приготовить грунт для рассады своими руками, мало просто смешать все ингредиенты. Грунт должен пройти ряд процедуры, прежде чем вы сможете со спокойной душой сажать в него семена. Обработка грунта состоит из:

  • просеивания земли и песка перед смешиванием: так вы избавитесь от мусора, червей и крупных личинок вредителей;
  • пропаривания: его проводят за 30 суток до предполагаемого использования грунта с помощью водяной бани хотя бы на протяжении 3 часов под закрытой крышкой;
  • прокаливания: грунт проводит в духовке полчаса при 40-градусной температуре;
  • промораживания: если грунт подготавливается еще осенью, оставьте его на открытом воздухе, защитив от воздействия осадков на зиму. За 30 суток до использования его необходимо занести в помещение, смешать со всеми остальными компонентами и вновь вынести на улицу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме