Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

О том, как выбрать грунт для комнатных растений
Добавить свою статью

О том, как выбрать грунт для комнатных растений

user-photo LADA12 1 Мая 2013

О том, как выбрать грунт для комнатных растенийВесна – удивительная и прекрасная пора. Именно в это время года вся природа буквально оживает после зимней спячки. Это касается и комнатных растений, у которых в этот период начинается интенсивный рост, развитие, цветение. Весна – благоприятное время для пересадки комнатных растений. Однако для того, чтобы растения прижились, необходимо более тщательно относится к выбору грунта, о чем и хочется поговорить более подробно.

Вопрос о том, как выбирать грунт для комнатных растений по-прежнему остается довольно актуальным. Каждый, кто впервые сталкивается с пересадкой комнатных растений, всерьез обеспокоен этим моментом. Ведь все мы знаем о том, что правильно выбранный грунт – залог успешного роста и развития растения.

Итак, прежде чем выбирать грунт, необходимо определиться с тем, какие растения в своей квартире или доме вы будите выращивать, а также узнать их конкретное название, для чего можно воспользоваться обыкновенной энциклопедией комнатных растений. Это на самом деле существенно упростит выбор. Начать следует с того, что для выращивания всех комнатных растений используется именно почвенная смесь. Она представляет собой вещество, состоящее из нескольких исходных почв. Таки образом, удается создать оптимальный вариант грунта, насыщенный полезными веществами и микроэлементами. При подготовке смеси важно учитывать не только вид самого растения, но и его возраст.

Дерновая почва

Обогащенная питательными веществами дерновая почва приготавливается на основе дерна различной луговой растительности. Подготовка компонентов, как правило, осуществляется в конце лета - начале осени. Для того чтобы ускорить процесс перегнивания, дерн прокладывают навозом. Таким образом, достигается оптимальная кислотность почвы. В свою очередь дерновая почва может быть, как тяжелой (дерн с глинистой почвы), так и легкой (дерн с песчаной почвы). Качественно приготовленная дерновая почта обеспечит достаточно интенсивный рост и развитие крупных комнатных растений, например, пальм, фикусов, цитрусовых. Их не придется пересаживать ближайшие пару-тройку лет. Такая смесь идеальна для выращивания в домашних условиях камелии, герберы, фрезии, а также криптомерии и кипариса.

Парниковая почва

Процесс ее приготовления подразумевает использование компоста или навоза, разлагающегося в течение двух лет. Широко используется для выращивания многих комнатных растений, в том числе пальм, растений семейства ароидных, цитрусовых и прочих. Надо отметить, что в чистом виде парниковая почва редко применяется. Все дело в ее бесструктурном состоянии и содержании огромного количества органических веществ, невероятно полезных для растений. Именно поэтому ее довольно часто добавляют в качестве основного компонента в почвенную дерновую смесь, разбавляя менее концентрированными веществами. В итоге получается прекрасный грунт для растений.

Торфяная почва

Торфяная почва широко используется для выращивания многих вазонных растений, а также гвоздики, герберы и фрезии. Торфяная почва может быть низинной и верховой. Для выращивания комнатных растений чаще используют нейтральную почву. Для того чтобы снизить кислотность торфяной почвы и превратить ее в нейтральную используют гашеную известь в пропорциональном отношении к торфу 1кг:1м3. Торф при этом следует держать на открытом воздухе около года, после чего она абсолютно готова к использованию.

Листовая почва

Листовая почва идеальна для выращивания орхидей, бегоний, папоротников, цикламенов, примул. Заготавливают ее чаще всего в лесах, снимая верхний слой почвы вместе с опавшими осенью листьями. Затем все тщательно перемешивают и складывают в компостную яму примерно на два - три года. Для того чтобы снизить кислотность почвы и сделать ее наиболее благоприятной для выращивания комнатных растений, также используют гашеную известь, приобрести которую можно в любом садовом магазине вашего города. В течение всего времени перегнивания компоста рекомендуется несколько раз увлажнять и аккуратно перемешивать смесь. Это позволит сохранять все необходимые вещества надолго, а также освежить ее.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме