Подбираем грунт для выращивания рассады: жми сюда!
Добавить свою статью

Подбираем грунт для выращивания рассады: жми сюда!

user-photo ДЕНИС 4 Марта 2014

Подбираем грунт для выращивания рассады: жми сюда!Середина и конец февраля всегда знаменательны для садоводов и огородников. Ведь именно в этот период они начинают выращивать рассаду. Сейчас уже можно приступать к посеву семян многих цветочных культур. Не исключение и пасленовые – перец, баклажан, а также поздние и гибридные сорта томатов. В общем, в феврале мы начинаем высевать семена всех культур, период развития которых от момента посадки и до посадки рассады в открытый грунт составляет около семидесяти дней. Если же речь идет о культуре более ранней, не стоит спешить с ее посевом в феврале, иначе рассада будет слишком вытянутой в виду недостатка освещения. Кроме того, наверняка ей грозит перерастание, а это уже чревато снижением количества урожая. Такие культуры лучше оставить на март или апрель – в зависимости от того, насколько они ранние.

И ежегодно перед садоводами становится один и тот же вопрос: какой именно грунт выбрать для выгонки рассады. В продаже грунтов масса – выбирай, не хочу. И именно это и сбивает с толку: иди знай, какой конкретно подойдет именно вам. Особенно сложно приходится новичкам: глаза разбегаются, а ошибиться страшно не хочется. Но ведь нельзя забывать, что не обязательно покупать грунт – его вполне можно составить самому при наличии определенных компонентов. Но все же неплохо бы для начала узнать, какие компоненты сочетаются между собой, а какие нет.

Давайте для начала сразу договоримся, что рассадный грунт и рассадный субстрат далеко не являются синонимичными выражениями. Рассадный грунт представлен смесью органических компонентов – торфа, дробленой коры, почвы и прочих. Обязательной составляющей являются примеси неорганические компоненты. В свою очередь, рассадным субстратом называют все, что в состоянии заменить именно почву – речь идет об опилках, песке, перлите и его разновидностях, а также минеральной вате и прочих материалах.

В первую очередь, при выборе рассадного грунта необходимо учитывать все потребности культуры, которую вы собираетесь выращивать. При работе с покупными грунтами все очень просто, потому что они ранжируются именно по назначению. Хотя нередки в продаже и универсальные грунты, которые по уверениям производителя подходят для культивирования как овощей, так и цветочных культур. Не стоит покупаться на такие смелые заявления, потому что, как бы прискорбно это ни звучало, зачастую это не соответствует действительности.

Вне зависимости от состава каждый грунт должен соответствовать определенным универсальным требованиям.

Во-первых, проницаемость. Она чрезвычайно важна! Почва должна обязательно быть рыхлой, влагопроницаемой и воздухопроницаемой. Если вы собираетесь самостоятельно смешивать компоненты, выбирайте только качественные материалы, чтобы они могли долго хранится как в отдельности, так и в составе готовой почвосмеси. Никогда не добавляйте в грунт глину, иначе его физические свойства значительно ухудшатся, и выращивать рассаду в нем будет уже невозможно.

Почвогрунт Родничок Рассадный
Почвогрунт Родничок Рассадный
Купить
Торфогоршки Крепыш 110*100мм
Торфогоршки Крепыш 110*100мм
Купить
Почвогрунт Крепыш Рассадный
Почвогрунт Крепыш Рассадный
Купить

Естественно даже и речи не идет о плодородности: почва должна быть только такой. Это означает, что в ней содержится достаточное количество органических веществ и элементов минерального питания. В грунте ни в коем случае не должно быть болезнетворных микроорганизмов, грибковых спор, сорняков, червей и прочих опасных живых организмов. Но речи о том, что он должен быть идеально стерильным, тоже вовсе не идет. Без полезной микрофлоры нет и полноценного грунта. Если грунт зараженный, равно как и если он стерильный, рассада не будет полноценной – это однозначно. Ну, и конечно же, токсичность грунта следует исключить.

Отсутствие солей тяжелых металлов – обязательное условие успешного выращивания рассады. Поэтому не стоит собирать необходимые вам компоненты возле дорог или в промышленных районах.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме