Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно обработать семена перед посадкой
Добавить свою статью

Как правильно обработать семена перед посадкой

user-photo Garden Star 6 Февраля 2013

Как правильно обработать семена перед посадкойКак только собран урожай, каждый огородник любитель или профессионал начинает задумываться о том, какие семена он будет высаживать для будущего урожая.

Еще с конца лета, начала осени заготавливаются семена на будущий сезон. Они будут благополучно перезимовывать в пакетах и кулечках. Все необходимо рассортировать и подписать каждый сорт, чтобы в будущем не было путаницы.
По приходу зимы, лучше всего в январе месяце, пересмотреть свои запасы семян, чтобы со спокойной душой ждать сезон посева. Также еще с осени должны быть припасены пакеты с крупным песком и смесью торфа, а также садовой земли. Все это понадобится при выращивании рассады из семян.

Первым делом перед посадкой семян понадобится приготовленная почва. Особенно это актуально, если в планах выращивание рассады из семян в домашних условиях.

Некоторые садоводы и огородники поливают подготовленную землю слабым раствором марганцовки, считая, что таких действий вполне достаточно. Однако опытные садоводы, утверждают, что такая методика не верна. Марганцовка, являясь сильным окислителем, основное воздействие дает на верхний слой почвы, в то время как по всему объему, патогенная микрофлора не затрагивается.

В результате происходит обеззараживание только лишь верхнего слоя почвы в незначительном количестве, с увеличением в почве общего количества калия и марганца. А это не очень желательно для почвы.

Для того чтобы рассада выросла здоровая потребуются более действенные методы, так например, внесение в почву биопрепаратов.

Обработка семян перед посадкой

Перед посевом семена желательно обеззаразить, по той причине, что на их поверхности могут сохраняться споры патогенной флоры. Для этого марганцовка подойдет как нельзя лучше. Можно использовать для обработки семян раствор перекиси водорода.

Кто-то использует биопрепараты. Они достаточно эффективны, при выращивании рассады декоративных цветов, томатов, перцев.

Рассмотрим самые основные методы дополнительной обработки семян перед посадкой:

1. Семена замачиваются в воде

Наиболее распространенный, а также широко известный метод, его суть состоит в том, что семена замачиваются в теплой воде, это способствует ускорению их роста, за счет размягчения оболочки. Традиционно принято замачивать семена, используя теплую воду, сроком на сутки.

2. Стратификация

Этот метод очень полезен для многолетних травянистых растений, таких как:

примула, цикламен, пион, луковичные растения, хойя, камелии. Проводя данную процедуру, необходимо поместить семена в емкость с влажным песком, после чего емкость оборачивается целлофаном и помещается в холодильник, сроком на 2 месяца. Периодически необходимо почву увлажнять.

3. Примораживание

Этот метод используют в том случае, если необходимо ускорить цветение некоторых видов растений, либо для лучшего роста сеянцев. Емкость с высаженными семенами следует положить в морозильную камеру или закапать в снег на длительный срок, вплоть до весеннего посева.

Использовать данный метод можно для цветочных культур, таких как петунии, циннии, бархатцы, целозии.

4. Скарификация

Этот метод предполагает проведение специального повреждения семени. Для этого их перетирают с песком, процарапывают, раскалывают. Именно так подготавливают семена для посева с твердой оболочкой, это тропические культуры, настурция, вербена, люпин, фасоль.

5. Обработка семян, используя регуляторы роста

В некоторых случаях применяют специальные препараты для обработки семян, так называемыми регуляторами роста. Для обработки используются фитогормоны, основная функция которых защитить от болезней растения, а также повысить их всхожесть. Что собственно является целью применения любого из методов.

Народные средства для повышения всхожести семян, а также их обеззараживания:

  • Приготавливается настой луковой шелухи (настой готовится из расчета 1 литр кипятки и 1 горсти луковой шелухи) и соединяется еще с одним настоем (на 1 литр воды взять 2 столовых ложки золы), семена настаивать в этой настойке на протяжении 5-6 часов.
  • Приготавливается раствор, из 4 ст. ложек алоэ, 1 чайной ложки меда и стакана воды. В таком растворе, советуют замочить семена на срок до 8 часов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме