Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Что делать в саду зимой: работы очень много!
Добавить свою статью

Что делать в саду зимой: работы очень много!

user-photo RadikDer 15 Декабря 2014

Что делать в саду зимой: работы очень много!Считается, что все растения на участке в зимний период времени впадают в состояние спячки. Что ж, это утверждение вполне справедливо. Но нельзя совершенно не уделять им внимания. В задачи садоводов в течение зимы входит подготовка к вегетационному периоду.

Сад зимой: что делать на участке?

Начните с заготовки черенков. Для этого выбирайте исключительно здоровые маточные деревья. Для прививки же облюбуйте несколько красивоцветущих кустарников. Лучше всего для черенкования пользоваться хорошо вызревшими побегами, взятыми с верхушки кроны. Длина таких черенков должна достигать хотя бы 15 см. Максимальная целесообразная длина составляет 40 см. Лучше всего приживаются черенки, заготовленные с южной и западной частей кроны. Лучшее место хранения черенков – это снег. До того как он покроет землю, храните черенки в холодильнике, предварительно обернув их пленкой или несколькими слоями влажной газеты.

Живая изгородь. Кроме того, зимний период времени предполагает оценку состояния живой изгороди, а также лиственных древесных пород и кустарников на участке. Что делать в саду зимой? - Обязательно обрежьте старые и запущенные экземпляры на изгороди, которые уже оголили нижнюю часть. Если вы стремитесь к интенсивному росту побегов с приходом весны, обрежьте их, как минимум, на половину высоты.

Уход за газоном. До того как деревья будут покрыты постоянным снежным покровом, проведите остаток запланированных работ на газоне. Сгребите остатки опавшей листвы при помощи веерных граблей и поместите ее в специальный компостный контейнер.

  • Опавшую листву можно оставить прямо под деревьями – он защитит их и послужит в качестве гумуса.
  • Учтите, что основная масса вредителей остается зимовать на садовом участке. Их необходимо уничтожать в течение всей зимы.

banner-uborka-snegaСадовый инвентарь. В январское время займитесь ремонтом и правильным хранением садового инвентаря. Если у вас есть потребность в приобретении средств малой инвентаризации, уделите этому время.

Планировка ландшафта. Что делать в саду зимой - распланируйте клумбы, рокарии, альпинарии и прочие части вашего участка. В последнее время в моду вошли цветники, выдержанные в определенной цветовой гамме. Именно в зимнее время следует четко определиться с видами и сортами однолетних и многолетних растений, которые вы будете выгонять на рассаду для дальнейшего оформления сада.

Инвентаризация клубней растений. Если вы закладывали клубни красивоцветущих растений на хранение в подвал, время от времени проверяйте, насколько хорошо они хранятся. Если на клубнях есть хоть малейшие признаки подгнивания или вымокания, немедленно удаляйте их, иначе рискуете загубить всю закладку.

banner-SeedsХраните семена? Проверьте их всхожесть, особенно, если они приобретались в прошлых сезонах. Если вы собираетесь сеять семена цветов на рассаду, уже пора докупить недостающие, ведь к их посадке следует приступать в феврале.
Рассада. Если у вас есть время, начинайте подготовку субстрата для выгонки рассады – это значительно сэкономит вам время в конце зимы.

Семена. Первая половина января – отличное время для предварительной обработки и посева семян некоторых культур, включая антуриум, вербену, гацанию, гелиотроп и гвоздики (китайскую садовую и Шабо). В это же время высеивают кальцеорялию, лобелию и многоколосник. При таком раннем посеве цветение растений наступит уже в конце весны.

Зимой также сажают крупномерные деревья вместе с земляным комом.

banner-hvoynieСтратификация. Что делать в саду зимой? Если в ваши планы входит посадка адониса, аконита, борца, горечавки и лаванды, позаботьтесь зимой об их стратификации. Для этого семена высеиваются по неглубоким емкостям, наполненным влажным песком или торфом, которые затем отправляются в холодильник или под снег. Так семена прорастают намного быстрее.

Луковичные. Если вы хотите добиться цветения выгоночных луковичных культур в конце февраля-начале марта, переместите их в теплое помещение.

Зимний сад. При условии наличия зимнего сада и комнатных растений в обязательно порядке проводите мероприятия по уходу за ними: рыхлите сухую землю, поливайте и подкармливайте их.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме